Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Ананасовый щербет
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумБеременностьЛапароскопия при СПКЯ или полики ...

Лапароскопия при СПКЯ или поликистозе. Как проходит лапароскопия. Что взять с собой на лапароскопию.

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
13.08.2015 09:08
Причиной бесплодия часто является СПКЯ - склерополикистоз яичников или поликистоз. У пациенток с таким диагнозом нерегулярный менструальный цикл, отсутствует овуаляция и не получается забеременеть. Кому-то сначала прописывают гармональные таблетки типа Диане 35 и вселяют надежду о беременности на фоне отмены контрацептивов, а в остальных случаях направляют на лапароскопию: гистероскопию яичников (насечки на яичниках) с параллельной хромотубацией. Давайте делиться опытом.
offline
 
13.08.2015 09:09
Что взять с собой на лапароскопическую операцию:
1. Одноразовые пеленки (из аптеки): 1 - в операционную и 3-4 после (подстилать под себя и на гинекологическое кресло в смотровой).
2. Самоклеющиеся послеоперационные повязки с впитывающей подушечкой размером 7.2см на 5см - 3 штуки
3. Скальпель хирургический стерильный одноразового использования
4. Удобную подушку с наволочкой
5. Халат и тапки (лучше резиновые)
6. Полотенца - 2шт
7. Ночнушка, которую не жалко испачкать зеленкой, - 1-2 шт
8. Глубокая тарелка, кружка, ложка
9. Питьевая негазированная вода: 2 бутылки с сосками (чтоб после операции пить, не поднимая головы) по 0.5л и пару больших обычных 1.5-2-х литровых
10. Туалетная бумага (1-2 рулона), шампунь, мыло, расческа
11. Микроклизма микролакс - 2 штучки (если не получится самостоятельно сходить в туалет после операции)
12. Книги, журналы
13. Трусы свободного типа без давящих резинок
14. Телефон с зарядкой
Что привезти родственникам сразу после операции:
1. Свежий кефир
2. Вареная свекла, тертая на терке, вперемешку с растительным маслом. Можно с добавлением чернослива (2шт)
В среднем, нахождение в стационаре составляет 5-6 дней
offline
 
13.08.2015 09:23
Как проходит лапароскопическая операция на яичниках.
Операция у меня была плановая. Мне посоветовали хирурга-гинеколога. Я поехала в местную БСМП, подошла в ординаторскую гинекологического отделения к нужному врачу и сказала, что я по направлению из поликлиники и хочу у нее сделать лапароскопическую гистероскопию яичников с проверкой труб. Врач спросила когда месячные и назначила операцию на 4-й день следующего менструального цикла (по окончанию месячных). Назначила принимать дюфастон с 16 по 25 день текущего цикла для того чтобы месячные пришли в срок. Явиться на госпитализацию нужно к 9:00 в день предшествующий назначенной операции. Накануне сбрить лобок и живот. Волос быть не должно. Нужно было сдать ряд анализов перед операцией: кровь, моча, ЭКГ и получить заключение терапевта. Также нужно предоставить справку со станции переливания крови о том, что сдана одна порция крови для меня (написана моя фамилия), группа не важна. Операция делается официально бесплатно - по полису за счет государства. Ее номинальная стоимость составила 11500руб. На практике обычно пациент благодарит врача и анестезиолога на свое усмотрение в конверте. Месячные пришли в срок. Я явилась на госпитализацию в положенный срок мо всеми анализами. Меня приняли, взяли кровь на анализы и сопроводили в палату. Палата на 6 человек. Умывальник, туалет в палате, душ на этаже. Покормили обедом, ужином. Приходила анестезиолог: познакомилась, спросила, были ли операции, серьезные заболевания, аллергия. С 21:00 сказали ничего не есть и не пить. В 22:00 сделали клизму. На ночь поставили успокоительный укол. В 5:00 утра в день операции снова сделали клизму. И до 10:00 я ждала своей очереди в операционную. Пришла медсестра. Повела меня в одном халате в смотровую. Там я разделась догола, легла на носилки, меня укрыли простынью и в ноги положили легкое одеяло. В мочевой канал вставили катетер - ощущения очень неприятные. Щипание. Халат отнесли в палату а меня повезли в операционную длинными коридорами. Привезли. Одели на ноги одноразовые медицинские носки. Я немного ждала пока закончат оперировать предыдущего пациента. Потом наверно около 11:00 мне сказали встать и пойти и лечь на подобие гинекологического кресла: плоский стол в форме креста для рук и подставками для ног как на гинекологическом кресле. Я легла. На грудь накинули простынь. Попа расположилась на краю стола. Руки разложили перпендикулярно телу. На правую наложили приборы для измерения пульса, на левую - вставили иглу наркоза. Через 2 минуты я уже ничего не помню. Очнулась на каталке. Лежу. Слышу, как говорят в операционной другой пациентке: Кристина, просыпайся. Немного полежала. Повезли меня обратно в палату. Помогли перелечь на постель. Было около 13:00. На животе три надреза: слева, справа и над пупком. Заклеены пластырями. Из правого торчит трубка. С нее капает что-то типа сукровицы. Забыли одеть перчатку. Позже надели и капало уже в нее. Соседки по палате дали телефон. Я позвонила мужу, сказала, что операция закончилась и я в палате. Муж сказал что выезжает с работы. Я немного поспала. И потом начал отходить наркоз. Стала жутко болеть спина ближе к попе, заболел живот. Захотела перевернуться, - больно. Начались мучения. Приехал муж. Помог попить из бутылки с соской. Сидел возле меня. Помогал пописать в утку, т.к. встать не получалось. Все тело болит. Становится хуже и хуже. Вкололи обезболивающий укол. Мужу отдали материалы на гистологию – части левого и правого яичников. Он отвез их в Центр Здоровья и сдал на гистологический анализ. Немного полегчало. Но так все тело и болело. Ощущение разбитости. Вечером выпила кефир перед сном. Пила воду. Ночь прошла более менее. Три раза сменила положение. С утра укол, позже капельница. Пришла оперирующий врач, посмотрела живот, взбодрила, сказала, что не надо кваситься! На второй день разрешили кефир и свеклу. Сняли пластыри со швов, помазали зеленкой и посыпали желтым порошком. Сказали, что пока не схожу в туалет, кушать в столовой нельзя. На третий день сама сходить по-большому так и не смогла.сделала микроклизьму микролакс. После этого начала питаться. Аппетит стал отличный. Принесли котлетки, куриный бульон из дома, йогурты. Каждый день утром и вечером делали уколы. Голову мыла на третий день в раковине и в последний перед выпиской. Провела в стационаре 6 дней, затем продлила больничный в женской консультации.
Выписка из истории болезни:
диагноз: ПКЯ, осложнения: бесплодие I, поступила для планового оперативного лечения.
Наименование операции: Лапароскопия: Хромотубация. Дрилинг обоих яичников с их биопсией. Диагностическая ГС, биопсия эндометрия.
Результаты гистологии забрала сама через неделю, предоперационный диагноз подтвердился, операция проведена правильно.
Прописали месяц полового покоя после операции и в следующие месяцы активно заниматься зачатием. Сейчас ужас уже позабылся, так что ничего не бойтесь. Сейчас эти операции очень популярны и не стоит затягивать с ней, если уж она вам показана.
Надеюсь мой подробный рассказ будет кому-то полезен. Удачи!
offline
 
29.12.2015 21:52
Гость
Оч полезный рассказ. Мне показана лапара, сразу после НГ будем ее делать. Только не у нас, а в Москве.
offline
 
31.12.2015 00:12
А почему в Москве? Операция довольно распространенная. Многие клиники делают.
Миссис
offline
 
27.05.2016 09:41
Как я поняла из специализированных источников при неэффективности консервативного лечения проводят лапароскопичекую резекцию яичника или электрокоагуляцию тканей, которые продуцируют андрогены. Результатом операции считается восстановление менструального цикла и овуляции. Вот можете почитать spkya.ru.
Irina Solovyova
offline
 
23.06.2016 12:20
У меня сестра делала такую операцию в Израиле в клинике Rambam, прошло все отлично, в клинике работают специалисты высочайшего уровня, думаю все наслышаны про чудеса израильской медицины) После лапароскопии у нее восстановился цикл и овуляции, что дало ей возможность забеременеть.
Ilona2525
offline
 
24.06.2016 14:21
Да, проходила через эту процедуру. Не понравилось, что в больницу уложили за полтора дня до самой операции - зачем? только время зря потратила, да ещё больничная атмосфера нервы потрепала.
Правда, в самой операционной ждать не пришлось, операция прошла без проблем. Врач мне рассказывал, как всё будет происходить, казалось жутковато, но на деле - закрыл глаза, открыл - ты уже прооперирован)
Согласна с тем, что катетер это очень неприятно. Как и торчащая сбоку трубка.
Зато проколы такие мелкие, что сейчас у меня даже шрамиков не осталось.
Делала у себя в городе, всё сделали хорошо. Операция совершенно обычная, как мне объяснили - нет нужды ехать заграницу ради неё.
veronicka
offline
 
09.07.2016 21:09
veronicka
Делала у себя в городе, всё сделали хорошо. Операция совершенно обычная, как мне объяснили - нет нужды ехать заграницу ради неё.
Согласна, за границу 100 % ехать нет нужды. Максимум куда может и стоит податься, так это в Москву.
Lolita8
offline
 
10.07.2016 14:30
Ну этот центр один из старейших в этой сфере, слышала, что у них эмбриология на высоком уровне. Со всех регионов в него едут и даже из-за границы.
Lolita8
offline
 
26.08.2016 15:33
Лапораскопия бывает разная,смотря что вы будите оперировать
Екатерина Ходаковская
offline
 
08.10.2016 22:04
Подруга с диагнозом СПКЯ делала лапароскопию с резекцией яичников, т.к. овуляция не наступала и не получалось забеременеть. Операция достаточно серьезная, но, к сожалению, не всегда помогает в плане естественного зачатия. Подруга потом через 8 месяцев после лапары решилась на ЭКО (делала в Альтравита) и смогла забеременеть после двух попыток.
KateshaD
offline
 
27.11.2016 17:20
Гость
Я тоже делала лапароскопию при СПКЯ. Беременность не наступила. В итоге прошел год, и я сделала эко. Первая попытка - пролет. Щас во второй попытке - криоперенос замороженных эмбрионов. Надеюсь на чудо!
offline

Добавить сообщение

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
:);):-P:-?:-/:-(8-)B-):-D8-D(-::-*:-[>-(:-@:,(8-/@}->-:bad::lol::love:0:-):bravo::-8*:-)*plus*Blushingqustions*me_so_happy**zlob**Yahoo!**shut_up*Gross*Kiss**Nothing_to_say**Thumbs_up*
Ссылка:
или Файл:
Ссылка: