Погода
+28 °C
Подробнее
17.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: НИИАП
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумКонсультация адвоката онлайн Рос ...

Консультация адвоката

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
17.02.2015 11:18
Гость
У меня такой вопрос - соседи снизу хотят позвонить в органы опеки, у нас двое детей, мол мы плохие родители, но оснований для этого, только то, что у нас шумно, я бывает могу кричать, когда они бесятся, а также на деле - наговоры наших соседей по площадке, с которыми личный конфликт. Вопрос такой - если они позвонят в органы опеки, например, и начнется выяснение ситуации, по которой все определят, что мы нормальная семья и с детьми все в порядке, могу я потом куда-то обратиться, в суд или еще что-то на этих соседей, чтобы их наказали, за клевету или моральный ущерб.
offline
 
18.02.2015 08:30
Гость ( IP: 109.*.*.59 ) , обращение в государственные органы не является по закону клеветой, моральный вред вы за это, к сожалению, не взыщите, даже если их жалобу признают необоснованной. Они, так сказать, "проявили бдительность". Если бы они, например, распространяли в отношении вас заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, среди соседей, на каких-нибудь собраниях, в листовках, на стендах и т.п., то привлечь их за клевету было бы возможно, при условии, конечно, что вы сможете эти факты доказать в суде. Если доказать удасться и они будут осуждены по ст.128.1 УК РФ, то тогда и компенсация морального вреда вам положена. Но, еще раз повторюсь, сам факт обращение в органы опеки клеветой не является и компенсация морального вреда за него не положена.
В.ЕкатеринаА.
offline
 
08.04.2015 12:46
Гость
Здравствуйте!Попал в дтп три года назад, открыли уголовное дело по факту установления виновника, второй фигурант на повестки не реагирует.В результате аварии я получил степень инвалидности,было очень дорогое лечение.Страховая отказывает в выплатах так как уголовное дало не прекращено.Какое должно быть дальнейшее развитие ситуации.Есть ли срок давности можжет следствие спеыиально затягивается?
offline
 
08.04.2015 14:20
Гость ( IP: 185.*.*.158 ) , вы в страховую компанию сдавали документы или она отказывает на этапе приема? если второе, то документы надо в любом случае подавать и получать письменный отказ. Как возбуждено уголовное дело? в отношении второго участника или просто по факту ДТП? Как правило для выплаты страховой компании достаточно постановления о возбуждении уголовного дела. Если страховая компания отказывает при всех этих обстоятельствах, то необходимо подавать на нее в суд. Более точно сказать о перспективе судебного процесса можно будет после ознакомления с имующимися у вас документами. Срок давности по ст.264 УК РФ 2 года после ДТП. Если виновник был пьян, то 6 лет после ДТП. Если второй участник на повестки, как вы говорите, не реагирует, то у правоохранительных органов есть механизмы для его розыска и принудительной доставки в отдел полиции.
В.ЕкатеринаА.
offline
 
05.07.2015 01:26
Здравствуйте, Екатерина! Мы собираемся нанять няню для годовалых девочек. Я, естественно, очень боюсь оставлять их с незнакомым человеком. Есть мысль установить дома ШЗ-камеру, чтобы в любой момент посмотреть, что делается дома. Но из ТВ-передач поняла, что это незаконно, и что нягя может подать на нас в суд? Это действительно так? Мы ведь собираемся наблюдать за детьми, а не за ней, но она, конечно, будет попадать в кадр. Если это так, возможно ли прописать этот пункт в договоре с няней? Тогда это будет законно?
Спасибо!
offline
 
07.07.2015 09:24
Grechanka, добрый день. Установка видеокамеры в частном доме не будет являться противозаконной в том случае, если она будет использована исключительно в личных, семейных целях и не будет Вами обнародована и в дальнейшем использована (ст. 152.1. ГК РФ) или по ст. 152.2. ГК РФ не будет осуществлен сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни няни. В случае нарушения гражданского законодательства няня сможет обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации.

Предупредить о том, что в Вашем доме ведется видеосъёмка вы обязаны в любом случае. Ведь негласное получение информации возможно лишь по прямому указанию закона. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" дает право вести негласное видеонаблюдение только лишь ограниченному кругу лиц - исключительно оперативным подразделениям государственных органов. Остальным же лицам запрещено использовать специальные и иные технические средства, предназначенные для негласного получения информация.

Чтобы себя обезопасить не только от гражданской ответственности, но и от уголовной, необходимо запросить предварительное согласие няни на осуществление видеосъемки. Ведь в ходе видеонаблюдения может стать известной личная или семейная её тайна, которая способствует образованию состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Для нарушения данной статьи достаточно лишь совершение одного из действий, закрепленных п.1, ст.137 УК РФ: либо «незаконное собирание», либо «распространение сведений» о частной жизни лица, составляющих личную или семейную тайну без его согласия.

Для того, чтобы избежать нарушения конституционного права, установленного 23, 24 («право на неприкосновенность частной жизни»), Вам необходимо:

1) Во-первых, уведомить няню о том, что в Вашем доме осуществляется видеосъемка;
2) Во-вторых, запросить предварительное согласие няни на осуществление видеонаблюдения.
3) В третьих, чтобы избежать гражданскую и уголовную ответственность, запись не стоит обнародовать, так как в этом случае будет иметь место использование информации о частной жизни няни. Хоть она и работает в вашем доме, но на запись могут попасть ее личный телефонный разговор или например смс переписка. Лучше также включить в договор условие о том, что запись может быть обнародована.
В.ЕкатеринаА.
offline
 
21.09.2015 15:11
Меня уволили задним числом узнав что я была беременна, как решить данную ситуацию?
bezlagov.lb
offline
 
21.09.2015 20:37
bezlagov.lb, добрый день. В судебном порядке оспаривать увольнение, доказывать фактические даты работы и увольнения. Можно также подать жалобу в трудовую инспекцию.
В.ЕкатеринаА.
offline
 
14.02.2016 13:59
Гость
В.ЕкатеринаА., добрый день! Подскажите, с какого возраста детей при разводе родителей учитывается мнение детей, с кем они хотят остаться, с отцом или матерью?
offline
 
14.02.2016 14:11
Гость ( IP: 109.*.*.121 ) , добрый день. По закону учет мнения ребенка обязателен, если он достиг 10 лет.
В.ЕкатеринаА.
offline
 
30.01.2017 10:46
Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, действительно ли беременная, без работы и без жилья не имеет Права ни на какие выплаты от государства во время беременности? На сайте госуслуги написано много чего положено, в собесе сказали что нет никаких выплат. Только единое при родах 15000,детские300р. и на питание как мать одиночка 700р. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Подскажите пожалуйста что делать? С чего начать и кто прав?) заранее спасибо огромное.
offline
 
30.01.2017 10:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я беременная, без работы, без жилья, имею ли я право на льготы и помощь от государства во время беременности? На сайте госуслуги сказано что я имею право и на пособие и на полноценное питание беременных женщин... а съездив с собес, сказали что нет и не будет никакой помощи. Только лишь единое при родах 15000, детские 300р, и на кормление как мать одиночка 700р. Скажите пожалуйста, как быть и кто прав? Что нужно делать и с чего начать?? Я одна, у меня нет поддержки ни от родитеоей, ни от мужчины и никогда с таким не сталкивалась. Заранее спасибо, за ответ
offline
 
30.01.2017 13:25
Иринаaffolten, добрый день. По общему правилу безработным беременным женщинам не положено пособие по беременности и родам. Оно выплачивается только определенным категориям безработных женщин:
- Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными
- Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях,
Если вы к такой категории не относитесь, то к сожалению пособие вам не положено. Могу порекомендовать встать не учет в центре занятости и получать пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам. После родов во время нахождения отпуска по уходу за ребенком выплата пособия по безработице не производится. Учет в центре занятости право на получение пособия по беременности и родам не дает.
Также вы действительно имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В.ЕкатеринаА.
offline
 
21.03.2017 13:29
Гость
Здравствуйте, Екатерина Александровна! Подскажите порядок оформления налогового вычета после покупки квартиры. Я ранее не оформляла, я пенсионерка, покупаем квартиру, где собственниками буем я и двое несовершеннолетних детей (мои внуки). Как скоро после сделки можно оформлять, как будет проходить выплата, и как быть с тем, что у данного объеккта собственники помимо меня несовершенноление дети.

Большое спасибо за ответ!
offline
 
22.03.2017 11:08
Гость ( IP: 176.*.*.33 ) , налоговый вычет - это возврат уплаченного налога (ндфл 13%). Если вы пенсинер и последние три года не работает, то и ндфл не платите, а значит и возвращать вам нечего из бюджета. В части детей право на получение вычета имеют их родители, усыновители,опекуны и попечители в части расходов, которые приходятся на детей. Поэтому в договое должно быть понятно, сколько упоачены за детей. Необходимо родителям подать декларацию, представить документы о своих доходах и понесенных на приобретение жилья на детей расходах. Налоговый орган в течение трех месяцев проводит проверку и если все подтверждается, производит выплату.
В.ЕкатеринаА.
offline
 
26.03.2017 16:05
Добрый день! Я брала ипотеку, сейчас уже кредитный договор закрыт, используя и материнский капитал, теперь мне необходимо доли выделить детям. Меня интересует насколько проблемотично потом будет продать эту квартиру и дают ли согласие органы опеки на покупку жилья в ипотеку?
offline
 
26.03.2017 19:55
Ирина______, при продаже квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, необходимо, чтобы в последующем вместо этой квартиры у детей были доли в другой квартире или доме по размеру не меньше, чем в продаваемой. Положение детей не должно ухудшаться, то есть в опеку необходимо будет представить сведения, что у детей доли в другом жилье. Будет ли это вновь ипотека или нет не важно. Важна площадь и размер долей детей в последующем жилье.
В.ЕкатеринаА.
offline
 
09.04.2018 09:46
Гость
Добрый день! Летом 2015 получила по суду исполнительные листы на взыскание алиментов с будущего мужа. Но к приставам так и не отнесла. Собираюсь снова решать вопрос с алиментами. Действительны ли эти исполнительные листы? ИЛи нужно по новой обращаться в суд на взыскание алиментов. И еще вопрос - в какое отделение приставов идти, если сейчас мы с бывшим мужем живем в разных городах, но в одной области. Могу же я в своем городе подавать?

И правда ли принят закон, что если год не находят алиментщика, то государство выплачивает детям пособие вместо такого отца?
offline
 
09.04.2018 09:48
Гость
Бывшего мужа, конечно. Там опечатка.
offline
 
09.04.2018 10:22
Гость ( IP: 176.*.*.96 ) , добрый день. Исполнительные листы действительны. По новой обращаться в суд не нужно. Если ребенку еще нет 18 лет, то лист можно предъявлять в службу судебных приставов. Подается исполнительный лист по месту жительства должника, месту его пребывания или по месту нахождения его имущества. Поэтому если вы знаете, где он проживает, то подавайте лист сразу в отделение приставов по месту его жительства. В случае подачи листа в другое отделение, вы просто потеряете время, потому что пристав все равно должен будет установить место его жительства или регистрации и передать исполнительное производство в соответствующее отделение.

В отношении второго вопроса поясняю. Автоматически государство ничего не выплачивает. Но по закону об исполнительном производстве существует следующий механизм:
Если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

То есть необходимо будет обратиться в суд с отдельным иском о признании отца безвестно отсутствующим. Таковым он может быть признан судом если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
В этом случае возможно обратиться в пенсионный фонд за назначением пенсии по потери кормильца
В.ЕкатеринаА.
offline
« 1   2   3   4 »   41 - 60 из 62

Добавить сообщение

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
:);):-P:-?:-/:-(8-)B-):-D8-D(-::-*:-[>-(:-@:,(8-/@}->-:bad::lol::love:0:-):bravo::-8*:-)*plus*Blushingqustions*me_so_happy**zlob**Yahoo!**shut_up*Gross*Kiss**Nothing_to_say**Thumbs_up*
Ссылка:
или Файл:
Ссылка: