Погода
+20 °C
Подробнее
24.04.2024: Пасмурно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Ананасовый щербет
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумДетиКогда приучать детей у самостоят ...

Когда приучать детей у самостоятельности?

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
15.02.2013 20:39
Можно ли развить/привить самостоятельность у детей!
Я имею ввиду бытовые вопросы - убрать за собой со стола, помыть чашку, завязать шнурки, постирать свои носочки и т.д.
Нужно ли специально этому учить ребенка или не заморачиваться, уповая на то, что в любом случае когда-то научиться?
Алисаня
offline
 
16.02.2013 11:37
Алисаня, да вы что, ни в коем случае не жлдите чуда - чудите сами :) Я имею ввиду приучайте его к самостоятельности каждый день и каждую минуту, с самого маленького возраста, а иначе будет поздно. А ваш личный пример самостоятельности, ответственности и аккуратности ( в быту и не только) будет для него эталонном!
Alyona
offline
 
16.02.2013 18:40
Гость
Alyona, доля истины в приучении есть конечно, но и доля истины в том, что все равно научиться тоже. Меня родители ничему не учили в жизни вообще никогда, пример - ну может быть, хоть и не помню, а с 2-х лет по их рассказам все делала сама, они в шоке были. Есть и другое - мою подругу баловали, сама ничего не делала никогда, когда в институт поступила, было не сладко, самой все делать, и ничего, она теперь готовит вкуснее вкусного, и дому у нее идеальная чистота. Научилась самостоятельности после 18))) Вывод - не заморачивайтесь. А лучшее и правда - пример!
offline
 
16.02.2013 18:43
Alyona, личного примера мало. Дети привыкают, что за них все делают родители, как должное.
Поэтому не только пример нужно показывать, а и давать небольшие поручения лет с 2-3.
Игрушки за собой уже вполне можно собрать!
Milka
offline
 
17.02.2013 10:45
Milka, я имела ввиду личный пример не в том, что мама уберет детские игрушки...Я о том, что ребенок будет видеть, как каждый член семьи выполняет определенные свои обязанности по дому, помогает другим (мама-папе, папа-маме и т.д.), и волей не волей он будет делать также, вряд ли ему захочется быть белой вороной в семье.
Гость ( 31.23.*.* )
Вывод - не заморачивайтесь.
Ну как же не заморачиваться, пускать на самотек воспитание и развитие детей нельзя, на то мы мамы и папы;)
Alyona
offline
 
18.02.2013 01:21
Alyona
ребенок будет видеть, как каждый член семьи выполняет определенные свои обязанности по дому, помогает другим (мама-папе, папа-маме и т.д.), и волей не волей он будет делать также, вряд ли ему захочется быть белой вороной в семье.
А мне кажется наоборот. Ребенок будет видеть, что все в доме делается и без его помощи, зачем же утруждаться? Тем более, что современные дети сидят сутками перед компьютерами и не видят как и кто кому помогает... :-/
Milka
offline
 
18.02.2013 11:21
Milka
Тем более, что современные дети сидят сутками перед компьютерами и не видят как и кто кому помогает... :-/
Вот именно по-этому и необходимо приучать детей ко всему хорошему с раннего детства!А пусти все на самотек, так дети и будут сидеть у компьютера..До 18лет, и не факт, что жизнь их всему потом научит.
Alyona
offline
 
18.02.2013 19:20
Я почему спрашиваю...
Меня ничему не приучали с детства...
Мама даже белье моё стирала до 18 лет....
Выходила замуж - не умела картошку варить!
Всему научилась!
Алисаня
offline
 
19.02.2013 09:48
Алисаня, а моему счастью 2,5 года и она у меня самая настоящая помощница! Картошку еще не сварит, но своим маленьким ножичком сидит и потихоньку на досточке режет заготовленные овощи:-D И я рада, что в этом возрасте она уже хочет быть хозяюшкой. И мне легче, да и ей в жизни все это пригодится*me_so_happy*
Alyona
offline
 
19.02.2013 13:26
Конечно пригодится. Самое главное, что она не будет лентяйкой.
offline
 
19.02.2013 17:39
Хорошо, что 2,5 года детки уже помощники. Но это потому, что сейчас им все интересно. Но вот с возрастом у них появляются и другие интересы. И иногда добиться помощи становится очень трудно именно от более старших детей.
Elen@
offline
 
19.02.2013 20:27
Alyona, а нож хоть не опасный?
В этом возрасте детки очень любят повторять все за мамой!
И и рядом быть лучше, чем сидеть одной в комнате.
Milka
offline
 
20.02.2013 14:15
Milka, конечно же безопасный!!!:) Я ей покупала игрушечную кухню с набором посуды, и там этот ножечек и был. Для меня он тупой конечно же, но для нее в самый раз. Я сижу режу сама, и она рядом на своей стулочке, на своей маленькой досточке, режет варенные овощи на винегрет. Я ей соломкой нарежу, а она их перерезает на кубики. Из всех овощей парочка картофелин, да морковочка ей перепадет. И она счастливая бегает, всем рассказывает, как мы вместе кушать готовили:)
Alyona
offline
 
20.02.2013 21:50
Alyona, классно!
А я не догадалась!
Если дитю по-больше овощей дать, так можно и на час полезным делом занять!
А моя только помогала крупу перебирать! :-P
Milka
offline
 
21.02.2013 09:36
А мне кажется такая помощь в детстве особых навыков кулинарии не привьет! :)
Ребенок просто хочет быть с мамой и все за ней повторять.
Но с возрастом, все будет наоборот! ;)
Алисаня
offline
 
21.02.2013 09:53
Алисаня, опыт мамочек говорит совсем об обратном, так же как и детей. Я сама в детстве не интересовалась мамиными хлопотами, могла, но мне это было не интересно. А вот папины интересы, починить электро приборы, машину отремонтировать - это было супер! Ничего не изменилось с детства)))Я с большим трудом приучилась к женским делам, и не особо они меня радуют, напрягают даже - мне это семейную жизнь не облегчает. Так что пусть малая с детства приучается, коль ей это уже нравится;)
Alyona
offline
 
21.02.2013 18:01
Alyona, то что она приучается к женским делам, вовсе не означает, что она не проявит интереса к электроприборам!
Я уверена, что если бы папа разобрал на полу винчестер, то она бы с удовольствием сидела и наблюдала за его работой!
Алисаня
offline
 
22.02.2013 12:03
Алисаня, папа и не такое разбирал и пытался отремонтировать, но доця не особо к этому занятию рвалась))) Тем более, что мама и это тоже сделает лучше, чем папа:lol:
Alyona
offline
 
22.02.2013 21:14
Alyona, да?
А если бы разбирали винчестер на полу? Дочка бы вам "помогала"? ;)
Как думаете?

Моя сразу бы из кухни побежала бы внимательно разглядывать интересную коробку! :-D
Алисаня
offline
 
25.02.2013 11:15
Алисаня, я даже сама и не знаю... С одной стороны, ее привлекает все необычное, а с другой стороны, она больше тянется к работе, которую делаю я. А вот побеситься - это к папе:-D
Alyona
offline
 
25.02.2013 12:33
Alyona, вы имеете ввиду любую работу, которую вы делаете?
Или только "женскую" работу?
Просто мои детишки готовы делать все, что угодно, лишь бы со мной :)
Отредактировано Алисаня 25.02.2013 12:33
Алисаня
offline
1   2 »   1 - 20 из 32

Добавить сообщение

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
:);):-P:-?:-/:-(8-)B-):-D8-D(-::-*:-[>-(:-@:,(8-/@}->-:bad::lol::love:0:-):bravo::-8*:-)*plus*Blushingqustions*me_so_happy**zlob**Yahoo!**shut_up*Gross*Kiss**Nothing_to_say**Thumbs_up*
Ссылка:
или Файл:
Ссылка: