Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Родильный дом №5
Авторизация
Блоги
ГлавнаяСообществоБлогиПланируем будущее ...

Планируем будущее

17.02.2015
  Закладки

Здравствуйте!

Не новый год, но всё-таки:)))..   Планируем будущее).
Иногда я получаю письма от знакомых и не очень знакомых мне людей, которые интересуются моим образом жизни и  говорят о том, что они «хотели бы также»: путешествовать, работать, заниматься собой, иметь время на хобби и так далее.
В личной переписке я обычно говорю о том, что нет ничего невозможного и нужно только захотеть… на что в ответ часто слышу: «нужны финансы» или «нет времени», « боюсь что-то менять"..
Это происходит достаточно часто, поэтому я решила написать небольшую статью о том, как я «привожу» в свою жизнь различные события и изменения.
Я не волшебница, у меня нет особых покровителей, я не являюсь наследницей какого-то состояния и не имею мужа-олигарха. В разделе «обо мне» я писала, что моя мама умерла, когда мне было 6 лет. А папы не стало, когда исполнился 21 год. В 18 лет я вышла замуж, с мужем мы всего добивались сами.
После смерти папы я 3 года была опекуном своей младшей сестры, до её совершеннолетия. Мне сразу достался «взрослый 15-летний ребёнок» и пришлось нести ответственность не только за себя.
Конечно, мне хотелось жить хорошо и красиво, но не всё получалось сразу. Наверное, только когда у меня родился сын, я поняла, ДЛЯ ЧЕГО мне нужно жить хорошо, и ради чего ставить цели и зарабатывать деньги. Мне хотелось дать ему другую жизнь: яркую, интересную, достойную.
Я не смогла оставлять ребёнка с няней, поэтому до 3,5 лет занималась им сама, вместе с мужем. А потом был и частный детский сад, и масса всяких развивающих кружков и поездки, в которые мы всегда брали сына с собой.
Благодаря сетевому бизнесу я познакомилась со многими интересными людьми и, помимо построения бизнес-процессов, увидела, как строятся отношения в разных семьях: между мужем и женой, родителями и детьми. В родительской семье у меня не было примера построения «счастливых отношений». Отец женился второй раз, когда мне исполнилось 7 и развёлся, когда мне было 17.
Я смотрела на другие семьи и понимала, что и как я бы хотела видеть в своей семье. И предпринимала какие-то действия для того, чтобы это воплотить в жизнь).
Также и в бизнесе. Я понимала, чего я хочу и делала определённые шаги для достижения своей цели. Ничего "волшебного" или «повезло». Просто каждодневный труд и настойчивость на пути к задуманному.
Было много учителей, тренингов, семинаров по бизнесу, психологии, личностному росту.
Я научилась строить осознанное будущее. Будущее, в котором я не только понимаю, каких целей мне нужно достичь в бизнесе, но и как изменить все сферы своей жизни. Будущее, в котором я чувствую себя счастливой, и где нет большого «перекоса» только в одну из сторон жизненного круга.
Можете ли вы себе представить, что то, как я живу сейчас, я осознанно «построила» ещё 5 лет назад. То есть 5 лет назад я уже представляла, где я буду жить в 2015году, как я буду выглядеть, чем заниматься, из чего будет состоять мой обычный день, какие умения и навыки я приобрету, и так далее.
Сбылось ли всё, что я планировала в 2010ом? Да, на 85%).
Как это возможно? Поделюсь с вами частью этой технологии:

1) Итак, первое. Круг жизненного баланса. Возможно, вы о нём уже слышали). Сегодня всё больше и больше людей стремятся достичь гармонии в жизни, а не успеха только в какой-то из областей.

Круг жизненного баланса

Например, можно активно строить карьеру, забыв о семье, здоровье и друзьях, а через какое-то время понять, что "годы идут", "здоровье уже не то"..  и коллеги по работе или начальник не будут сидеть у вашей кровати, когда вам плохо..

Или, наоборот, посвятить всю свою жизнь семье и родственникам (речь не идёт о детях), заниматься их проблемами, а потом вдруг обнаружить, что вы могли бы жить абсолютно по-другому: состояться в любимом деле, больше путешествовать и проч.

В планируемом будущем мы обязательно охватываем ВСЕ сферы нашей жизни: карьеру, финансы (они отдельно, т.к.можно строить карьеру, но при этом не зарабатывать), любовь\семья, здоровье, отдых, личностный рост и образование, условия жизни, общение с друзьями и родственниками (с приятными нам людьми).

2) Возьмите ручку и блокнот. Наверняка, вы знаете, что любые цели и мечты лучше записывать. "Самый тупой карандаш надёжнее самой острой памяти"). Постарайтесь, чтобы вам никто не мешал и приготовьтесь, что придётся потратить на выполнение технологии какое-то время.

3) Представьте февраль 2020года. Задумайтесь: Где вы живёте?(условия жизни), С кем (семья, любовь)?, Где работаете и сколько зарабатываете (карьера, финансы)? Или, быть может, у вас есть несколько источников дохода, в том числе и пассивные? Как вы выглядите, в каком состоянии ваша кожа, тело? Как себя чувствуете? (здоровье) Есть ли у вас время на отдых, хобби? Что вы любите больше всего? (отдых и развлечения), Какие у вас отношения с друзьями\родственниками? С кем и как вы общаетесь? (друзья, родственники)? Научились ли чему-то новому? Посетили тренинги\прочли книги? (личностный рост, образование)?

Запишите ответы на эти вопросы ярко, красочно, во всех подробностях. Не бойтесь фантазировать, пишите обо всё, о чём мечтаете. Обязательно затроньте все сферы вашей жизни.

4) После того, как вы прописали 2020год, подумайте, а что вам нужно сделать для того, чтобы этого достичь. И теперь мы перенесёмся в 2017год. Всё, что описывали в пункте №3 (в 2020году), опишите в 2017. Только пусть это будут шаги, которые приведут вас к исполнению ваших мечт в 2020м)).

Например, вы написали, что в 2020году вы - хозяйка собственного бизнеса в новом для вас направлении.. Значит, нужно уйти со старой работы (если она есть), пройти обучение по новому направлению, организовать свой бизнес и т.п..  Т.е. если в 2020м году вы - хозяйка, то на каком этапе находитесь в 2017году?

Или: вы написали, что в 2020м году вашему ребёнку 4 года. Значит, в 2017м, соответственно, 1год..  и так по всем пунктам.   Очень важно написать именно "наоборот". Т.е. не сначала 2017й, а потом 2020й.. А именно через 5 лет, а потом уже через 3.. Возможно, вы захотите вернуться к  2020му и что-то подкорректировать.. Главное, не заниматься постоянным "улучшением" уже написанного текста, а действовать "от сердца", а не от "головы".

5) После 2017года идёт 2016й. Т.е. вы представляете себя ровно через год и прописываете для себя ответы на все вопросы. Если говорить о примере на детях (см. выше), то в 2016м ребёнок должен родиться... И тут вы понимаете, что если вы запланировали рождение ребёнка в 2016году, а у вас пока нет даже кандидата на "отцовство", то нужно срочно заниматься этим вопросом.:)). А значит, ваши действия будут несколько другими, чем если бы вы, например, решили построить головокружительную карьеру.. Время распределяется по другому, т.к. приоритеты разные)..

Кстати, если об этом не задумываться, то можно жить, как живешь, ждать случайных встреч и событий, и думать о карме и судьбе.  Но, поверьте, что зачастую девушки приходят в ужас, когда мы подробно расписываем с ними их жизненный круг, и они видят, что на личную жизнь отводят всего 2% времени. А всё остальное время посвящают работе. "А я ещё хочу выйти замуж", -восклицают они..

6) Когда вы подробно расписали все сферы своей жизни в феврале 2016года и ясно представили себе, что вас ожидает, дело за малым)).. Начиная с февраля 2016 и до февраля 2015 (в обратном порядке) написать, что вы для этого  будете делать, какие шаги предпринимать, с чего начнёте и так далее. Тоже очень и очень подробно (пишем для себя, поэтому нужно очень постараться:).

Пара примеров. Может, вы написали, что хотите путешествовать.. И в феврале 2016 уже посетите 3 страны. А что вы будете делать в январе? Декабре? Ноябре 2015? Какую страну и в каком месяце посетите первой? И...может, стоит начать с оформления загранпаспорта, если у вас его ещё нет))..

Помню, как я поставила себе цель пройти обучение в английской школе имиджа. Обучение стоило дорого, проходило в Москве , и его формат предполагал, что мне нужно некоторое время жить вдали от семьи. Как всё организовать я сначала и не представляла.. но совершенно точно знала, что хочу учиться именно в этой школе.. Прошло около года... не буду описывать всё в подробностях, но всё получилось. И деньги, и сроки, и жильё). Так что метод работает, уже не раз проверено на себе:).

Если вы худеете и в феврале 2016года хотите весить на 20кг меньше, чем сейчас, то тоже в обратном порядке напишите свой вес в декабре 2015, ноябре, октябре и так далее...

И так по всем сферам жизни на каждый месяц. Конечно, придётся потратить время). А кто говорил, что планировать будущее легко?)

Кто-то может сказать, что так не бывает и что не все фантазии сбываются.. И что через 5 лет вы можете намечтать себе яхты-самолёты-пароходы-мужа-миллионнера и съемки в Голливуде.. и всё это не сбудется, поэтому технология не работает.. Если рассматривать так, то да, не работает.. Но не забывайте о том, что мы прописываем шаги, которые помогут достичь нам этих целей. Пишем очень подробно, на каждый месяц и каждый год. И результат этих шагов будет зависеть от вас.

Как минимум,  нужно посмотреть, делаете вы что-то для достижения своей мечты или нет. И, даже если ваше запланированное будущее по этой технологии не исполнится на 100%, то, в любом случае, вы не останетесь на том же месте, где находитесь сейчас.

А может, прописывая свою жизнь по этой технологии, вы поймёте, что та жизнь, которой вы живёте сегодня, "не ваша", а исполнение надежд родственников\мужа или общества, потому что "так принято".. или "престижно". Ведь так бывает)).. Тогда у вас есть отличный шанс понять, чего вы хотите по-настоящему. Прислушаться к своему сердцу и жить в гармонии, а не по установленным "рамкам" общества.

Возьмите эту статью как небольшой урок для себя и выполните его). Я это делаю ежегодно, немного корректируя свои планы и цели.
Если же вас интересует более глубокий подход к технологии прогнозируемого будущего, вы хотите узнать КАК достичь задуманного, записывайтесь ко мне на индивидуальную программу «личной и профессиональной эффективности», где я помогу вам построить ваше будущее исходя из ваших планов, целей и мечтаний). Программу я веду с 2010г и с удовольствием наблюдаю за жизненными изменениями тех, кто уже её прошёл. Пишите мне на efimova.pro@gmail.com , чтобы договориться о встрече в скайп.

Комментарии к статье также приветствуются, буду рада, если вы поделитесь своими открытиями).. Если информация была для вас интересной, не забудьте отметить её, поставив лайк:), а если считаете, что она будет полезной ваши друзьям, порекомендуйте её на своих страничках в соц.сетях).
Хорошего дня!

© 2015 Блог Наталии Ефимовой | Женщина и бизнес. All rights reserved.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама