Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Центр репродукции человека и ЭКО
Авторизация
Блоги
ГлавнаяСообществоБлогиКак освежить офисный дресс-код? ...

Как освежить офисный дресс-код?

02.09.2013
  Закладки
Многие из нас ежедневно, надев костюм, или строгое платье, или в крайнем случае серый свитер с брюками, отправляются на любимую работу в офис. Деловой дресс-код в той или иной степени формальности не прихоть руководства — это необходимость.Хорошо и по-деловому одетые сотрудники — лицо компании, это статус и имидж, это хорошее впечатление у клиентов и партнеров, это нужная атмосфера внутри компании. Но мы живем в век индивидуальности, когда полностью правильный, безликий образ, скорее, характеризует своего владельца как человека консервативного и даже, возможно, скучного. Напротив, какие-то фишки в одежде, пусть даже частично выходящие за рамки классических правил, позволяют выделиться и запомниться, демонстрируют индивидуальность, современность и творческий подход.Безусловно, существуют компании, в которых требования к одежде сотрудников прописаны от и до, обусловлены сферой деятельности и уровнем контактов. Однако таких организаций в нашем городе не так уж и много, и требования к одежде большинства екатеринбургских офисных сотрудников можно описать условно как «что-то хотя бы немного похожее на классический деловой стиль».Сегодня я предложу вам 6 способов освежить привычный офисный дресс-код.
Но сначала давайте вспомним о том, что отличает стильного делового человека от просто делового человека:
1.    Ухоженность. Здесь все: и аккуратная стрижка, и чистые туфли, и приятный запах, и отдохнувший и свежий вид. К сожалению, даже самый хороший костюм можно испортить россыпью перхоти на плечах. Ухоженность — вопрос привычки и отношения к себе.
2.    Подтянутая фигура. Стройному и подтянутому человеку идет практически любая одежда, а обладатель такой фигуры чувствует себя прекрасно.
3.    Качественная одежда. Кое-как сшитыми могут быть майки, одежда же для работы должна выглядеть достойно и служить долго. Когда речь идет о деловом гардеробе, то рациональнее все же купить одну хорошую шелковую блузку, нежели пять из недорогой синтетики. Стремитесь к тому, чтобы вещи прекрасно сочетались друг с другом, тогда вам не понадобится большой гардероб. И ухаживайте за вещами правильно.
4.    Актуальная одежда. Моральный срок службы одной вещи в деловом гардеробе — не более 3-5 лет (за редкими исключениями). Не обязательно следить за тенденциями, чтобы одеваться актуально. Достаточно время от времени заходить за покупками в уважающие себя магазины деловой одежды.
5.    Подходящая одежда. Во многих люксовых бутиках услуга полной подгонки костюма по вашей фигуре предоставляется бесплатно. И это нормально, ведь фигура, какой бы она ни была подтянутой и стройной, все же отличается от швейных стандартов. Обязательно подружитесь с хорошим портным! Нелишним будет и изучить свои цвета.
6.    Хорошие аксессуары. Стиль создают детали! Для делового человека хорошая обувь, портфель, ремень, визитница и ручка так же обязательны, как ежедневный семичасовой сон.
Итак, как же освежить ваш деловой образ.

Идея 1. Цветная рубашка.
Классическими цветами для деловой сорочки, рубашки или блузки являются белый и светло-голубой. Рубашки черного, серого и бежевого цвета также наверняка есть почти у каждого офисного сотрудника. Однако не стоит этим ограничиваться. Этим летом в тренде пастельные оттенки, такие как мятный и светло-изумрудный, лимонный, персиковый, льняной и лавандовый, — их вы без особого труда найдете в магазинах города.
мятный
Мятный. Удивительный цвет: идет практически всем, освежает цвет лица, нейтрализует мелкие покраснения на коже. Особенно хорошо мятный сочетается со светло-русыми волосами и серо-зелеными или серо-голубыми глазами. Сочетается с прохладным бежевым, светло-серым, кофейно-коричневым, а также со спокойными, не очень темными оттенками синего и фиолетового.


персик
Персиковый. Этот цвет лучше всего смотрится на обладателях смуглых глаз и волос, но украсит и натуральных блондинок. Не самый лучший цвет для обладателей серо-русых волос и светлой, чуть розоватой кожи. Персиковый можно сочетать и с насыщенным серым, и с шоколадным, и с бежевым, но лучше всего он смотрится в паре со спокойными оттенками синего.


лимон
Лимонный. Лучше всего этот цвет будет смотреться на тех, кто успел загореть в майские праздники. Лимонный сочетается с большинством базовых цветов, например со светло-серым или спокойным темно-синим.Попробуйте также сочетать его с приглушенными оттенками фиолетового, глубоким зеленым или цветом морской волны. Обувь и аксессуары коричневого цвета.


Идея 2. Цветная обувь.
Обувь не обязательно должна быть черной, коричневой, бежевой или серой. Она может быть синей, бордовой, зеленой и даже светло-оранжевой, главное — туфли должны закрывать большую часть стопы, иметь приближенный к классическому дизайн и при этом быть актуальными.
Цветную обувь стоит надевать на работу в паре с одеждой спокойных оттенков. В некоторых случаях цвет обуви можно поддержать в одежде или аксессуарах (но берите не более 2-3 деталей одного цвета в образе). Женщина может повторить цвет обуви в ремне, браслете, кулоне, в цвете рисунка на топе или шейном платке, в маникюре. Однако сегодня можно надеть, например, бордовые туфли с серым платьем, и этого будет достаточно. Мужчинам же достаточно ремня в тон обуви (при этом ремень может иметь иную фактуру, нежели туфли). Портфель с обувью сегодня сочетать совершенно не обязательно, а вот ремень все же рекомендуется. Носки промежуточного цвета между оттенками обуви и брюк (например, серые брюки и синие туфли плюс серо-синие носки) или же нейтрального цвета, который не бросается в глаза (бежевый, серый, коричневый).
Если же цветная обувь для вас не новость, купите двух- или трехцветные туфли, но не переборщите. Все же на работе важнее ваш профессионализм, нежели туфли!

обувь
Цветная обувь. Модели, приближенные к классическим, сочетающиеся с одеждой в деловом стиле. Исключаем кричащие, неоновые цвета, отдаем предпочтение спокойным оттенкам.



обувь плюс одежда
Цветная обувь прекрасно сочетается с одеждой спокойных, базовых оттенков. При желании повторите цвет обуви в одежде, ремне, маникюре.


Идея 3. Вещь из ткани в рисунок.
На самом деле мало какие кодексы корпоративного стиля запрещают вещи в рисунок, при этом большинство из нас имеет исключительно однотонный деловой гардероб. Помимо привычных клетки и полоски на работе будут вполне уместны спокойный цветочный орнамент (не во всех компаниях), лаконичные геометрические принты, а также ставший уже классикой пейслийский узор. Женщина может решиться на юбку или платье в рисунок (при условии, что фасоны таких вещей будут близки к классическим деловым), мужчина же может позволить себе сорочку в «турецкий огурец» или хотя бы галстук необычной расцветки. Если же на цельную вещь с принтом у вас пока еще не хватает смелости, обратите внимание на вещи с отделкой (например, внутренняя часть манжеты и стойки воротника у мужской однотонной сорочки может быть выполнена из ткани в рисунок).
Рисунка бояться не стоит! Он далеко не всегда полнит. На вещах в рисунок не так видно помятости, что особенно актуально для вещей из хлопка. Рисунок даже способен отвлечь внимание от лишних «складок» на теле.
На работу носите вещи в рисунок, выполненный в спокойных красках. Сочетайте их с однотонными вещами. Подбирайте аксессуары в тон цветов, используемых в рисунке. Все это выглядит довольно элегантно, в меру сдержанно, но все же индивидуально.

рисунок
Платье-футляр с цветочным принтом носите с черным или темно-синим укороченным жакетом. А рубашка в бело-синий рисунок отлично подружится с синими замшевыми туфлями с белой подошвой.


Идея 4. Идеальный пиджак.
Формула идеального пиджака проста: его цвет по светлоте примерно равен естественному цвету ваших волос, его форма напоминает форму вашего тела, делая акценты на сильных местах (ровные плечи, тонкая талия). Пиджак прекрасно сидит на вашей фигуре, его ткань приятна вашему телу, а его линии радуют глаз. Никаких пиджаков со свадьбы и выпускного, никаких компромиссов. Возможно, идеальный пиджак вам придется сшить. Если вы до сих пор не носите пиджаки, значит, вы еще не встретили свой идеальный.
Надеть свой идеальный пиджак вы сможете и с платьем, и с брюками подходящего оттенка, и даже с джинсами в пятницу, если это позволительно в вашем офисе. В любом случае четкая линия плеч вашего пиджака сделает любой образ более деловым, более собранным и зачастую более стильным и завершенным.
пиджак
Удлиненные женские пиджаки лучше всего сочетаются с брюками и зауженными книзу юбками и платьями, длиной чуть ниже колена. Такие пиджаки лучше носить с обувью на каблуке и по возможности расстегнутыми. В мужском образе непарный пиджак должен по оттенку отличаться от брюк, например, быть заметно светлее. Если вы взяли пиджак с металлическими пуговицами, наденьте ремень с пряжкой этого же цвета металла.


Идея 5. Заметный аксессуар.
Безусловно, виды и стилистика аксессуаров в офисной среде сильно ограничены дресс-кодом и соображениями здравого смысла. Не стоит носить ничего детского, простенького, устаревшего, выполненного из дешевых материалов и прочего, что умаляет ваше профессиональное достоинство. Однако совсем отказываться от аксессуаров все же не стоит: они создают стиль.

аксессуары
К серому платью из тонкого трикотажа можно добавить платок из плотного хлопка большого размера. Цвет платка можно поддержать широким замшевым ремнем на талии (если позволяет фигура) или же браслетом с небольшими подвесками. Желательно, если цвет обуви также повторится в платке. К сорочке в мелкую голубую полоску с французскими или венскими манжетами можно добавить яркие, заметные запонки и поддержать их цвет однотонным галстуком.


Идея 6. Немного юмора.
Никто не сомневается: вы профессионал своего дела и даже почти всегда соблюдаете дресс-код. Но это вовсе не значит, что вы должны быть очень серьезным, совсем как гриб (помните эту знаменитую цитату из «Маленького принца»?). Вы имеете право быть несовершенным, немного нарушать правила, безусловно прекрасно их зная, сочетать несочетаемые оттенки или более трех цветов в образе, носить одновременно белый металл с желтым, закатывать низ брюк и подвязывать пиджак широким поясом. Вы также можете добавить юмора в свой деловой костюм, особенно по пятницам. Забавная неброская вышивка или принт на ткани — пусть о вашей маленькой шалости знаете только вы, а собеседник может заметить ее, лишь присмотревшись. Будьте уверены, он вас запомнит!
Однако помните:  чем более заметна забавная деталь, тем скромнее должно быть ее окружение.
Дресс-код
Большой простор для фантазии дают нам мужские галстуки и запонки. Галстуки с якорем — для тех, кто в детстве мечтал стать капитаном, плюс запонки в виде корабельного руля. Рубашка с вышивкой на плече (кстати, ее можно сделать по вашему заказу) или запонки в виде обгрызенных яблок наверняка поднимут настроение вашему клиенту (если, конечно, у него есть чувство юмора).


Юмор женщины
Почему бы не надеть под идеальный пиджак со строгой юбкой-карандаш топ с глазами или танцующими кошками, ведь будет виден совсем небольшой кусочек. Или добавить к белой блузке кулон в виде странного животного и серьги в виде собачек к молниям. Конечно, лучше, чтобы забавные топы и платки были из хорошей ткани, а милые кулоны — из драгоценных металлов.
Все же на работе мы проводим огромную часть нашей жизни, и относиться к рабочему гардеробу как к чему-то навязанному, скучному и неинтересному, наверное, не стоит. Индивидуальность — в цене, даже если формально вы соблюдаете все правила.

Оригинал статьи - здесь http://kulturmultur.com/blog/136/item147365/

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама