Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Беспокойство новорожденных
Авторизация
Блоги
ГлавнаяСообществоБлогиЧетыре этапа лидерства ...

Четыре этапа лидерства

06.04.2013
  Закладки

Здравствуйте,

Вчера я вернулась из Москвы, где участвовала в Подведении итогов 2012 года компании Lambre, с которой я сотрудничаю уже на протяжении 12 лет.

Было радостно увидеть новые и уже знакомые лица. Консультанты приезжали семьями, ведь этот год в Lambre объявлен ГОДОМ СЕМЬИ.

Приятным сюрпризом стало то, что все присутствующие семьи вызвали на сцену и наградили сертификатами на поездки:  на Семейную Ассамблею Lambre  и День Рождения компании.

Но сегодня не об этом.

В рамках эстафеты признания, когда на сцену выходили дистрибьюторы и лидеры, достигшие новых высот в бизнесе, я не уставала радоваться за консультантов моих структур:  лучшие продавцы, лучшие рекрутеры, новые ранги, денежные сертификаты по различным программам поощрений, сертификаты на поездки, подарки и даже АВТОМОБИЛЬ! Эмоции  били через край.

Все «герои бизнеса»-2012- заслуженно получили свои награды. На выборах нового Совета Лидеров России 3 лидера из моей первой линии стали его участниками, причем одна из них – уже второй год  - председатель Совета Лидеров.

Это  -  успешные женщины, которые имеют  прекрасный бизнес, а ведь так было не всегда.

Лидерами, как известно, не рождаются. И для того, чтобы по-настоящему стать лидером, необходимо пройти ряд внутренних изменений. Как минимум,  от психологии человека, которым управляют, к человеку, который управляет сам.  При этом лидерство – это и руководство в бизнесе, и покровительство,  передача опыта, стремление увлечь чем-то других.

Человек может быть прекрасным специалистом, но не лидером.  И, быть может, они никогда им и не станет.

Еще 5 лет назад, проходя один из тренингов личной эффективности, я  узнала о том, что существуют 4 основные стадии формирования лидерства.

1)   Проявление личностных качеств: инициативность, решительность, активность.  Вы активно проявляете себя в различных ситуациях:  работаете с клиентами, участвуете в различных конкурсах и promotion компании,  обучаетесь, задаете вопросы лидерам,  привлекаете людей в компанию, выезжаете на мероприятия , активно помогаете, если это необходимо.

В общем, становитесь «заметны».

 

2)   Вы становитесь «магнитом» для других.  Совершенствуетесь, привлекаете людей уже не только на компанию, но и на себя. Людям интересно с вами,  На этом этапе вам необходимо понять, что же такого есть в Вас, но нет в других. В чем именно Ваши конкурентные преимущества. Вы – звезда сцены, Вам достаются лучшие награды в компании, Вы достигаете успехов, получаете всевозможные поощрения. На этом этапе очень важно  не только чувствовать уверенность в себе, но и учиться вести за собой других.

Для чего? Для того, чтобы перейти к третьему этапу лидерства.

Многие так и остаются на втором. Они привлекают людей, но абсолютно не умеют с ними работать.  Структуры рушатся, потому что лидер часто отталкивает от себя, а не создает поле для развития новых лидеров. «Звездная болезнь» - я могу назвать это именно так. Бывает у многих. Если Вы хотите развиваться дальше, нужно пройти этот этап как можно быстрее.

 

3)      Организация команд. «Я лучше буду иметь 1% с усилий 100 человек, чем 100% со своих собственных усилий» - фраза, известная многим. На третьем этапе лидерства вам необходимо научиться работать с людьми в ваших группах. Различные ценности, характеры, а также возраст и образование – всё это нужно уметь учитывать при работе с консультантами. Первые достижения Ваших дистрибьюторов. Как важно поддержать и направить, а не «уничтожить» за ошибки.  В итоге, в Вашей команде будет столько человек, насколько у вас хватит интереса и ответственности. Позитивное отношение к жизни, умение быть вовлеченным в жизнь других – особенно важные качества на этом этапе.

 

Кстати, у многих лидеров этот этап является самым распространенным. Они достаточно активно  работают со своими структурами, всегда на виду, проводят презентации, обучение для консультантов. Это замечательно, но иногда активность вышестоящего спонсора не дает развиваться лидерам в структуре. Сначала они не могут затмить «звезду», а потом уже и не хотят это делать. А зачем? Спонсор всё сделает сам.

 

4)      Управление с позиции наблюдателя.Точнее, я бы сказала, это не управление, а направление. Это ситуация, когда вы немного «отходите в сторону», наблюдая, как развивается ваша организация, и даёте Вашим лидерам «светить ярко» и пережить все те этапы лидерства, которые когда-то переживали вы.

Вы не просто работаете с вашими ключевыми людьми. Вы учите, как им работать с их лидерами, развивающимися в структуре. Вы передаете им все свои знания, выполняете роль наставника, и теперь их время сиять и «звездить».

 

Зачастую работа лидера на 4-м этапе практически не заметна. Кажется, что он «ничего не делает», а только получает деньги. Но именно в этом случае у Вас саморазвивающаяся структура и Вы получаете от сетевого бизнеса остаточный доход , о котором многие только мечтают.

А что Вы думаете о лидерстве? И на каком из его этапов вы находитесь?

 

Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ей со своими друзьями

© 2013 Блог Наталии Ефимовой | Имидж Вашего успеха. All rights reserved.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама