Погода
+28 °C
Подробнее
17.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: ЗАГС Батайска
Авторизация
Статьи

Жизнь после аборта

29.10.2008
Беременность и роды » Планирование
  Закладки
Аборт, сделанный при первой беременности, может привести к бесплодию.

Рассказывает главный врач московской Медицинской клиники репродукции "МА-МА" Виктория Викторовна Заева.

- Почему операция аборта вызывает нарушение репродуктивной деятельности женщины? - Главная причина этих нарушений заключается в том вреде, который наносит женщине выскабливание полости матки. В результате этих действий полость матки и шейка травмируются. Кроме того, медикаменты, применяемые при операциях, могут вызывать негативные изменения флоры влагалища. Также после аборта у женщин нередко возникают серьезные гормональные проблемы: нарушается менструальная функция, сбивается процесс созревания яйцеклеток. Как следствие, возникают проблемы с зачатием. Риск бесплодия увеличивается, если в результате аборта возникают воспалительные заболевания. И, наконец, аборты очень часто ведут к необратимым изменениям в матке и маточных трубах, в результате чего трубы теряют подвижность. В них образуются спайки, мешающие передвижению яйцеклеток к матке.

- У женщин, если так можно выразиться, вырабатывается иммунитет к повторным абортам?

- Ни в коем случае. Повторные вмешательства в матку во время последующих абортов ведут к еще большему количеству воспалительных заболеваний, а также к эндометриозу. Однако замечено, что у молодых нерожавших женщин риск заболеваний выше. Это так называемый первый операционный риск. Во время первого аборта женщина может даже умереть.

- Какие еще неприятности для последующей беременности таит в себе аборт?

- Насильственное расширение шейки матки во время аборта ведет к тому, что при последующей беременности шейка может самопроизвольно открыться, спровоцировав тем самым выкидыш или преждевременные роды. Если врачи диагностируют у женщины опасность выкидыша, то на сроке 14 недель на шейке матки делают шов, который незадолго до родов снимают.

- Какие факторы повышают риск бесплодия после аборта?

- Воспалительные процессы гениталий, эндокринные нарушения, эндометриоз, раннее начало половой жизни и частая смена партнеров - в этом случае значительно увеличивается риск половых инфекций. К факторам риска также относятся хронический стресс, депрессии, нездоровый образ жизни, алкогольная или наркотическая интоксикация.

- Аборт аборту рознь. Какая операция наиболее опасна для репродуктивного здоровья женщины?

- Самое страшное, что может быть, - это подпольный и "народный" аборт с введением в матку химических веществ самими беременными. Некоторые девушки боятся обратиться в больницу. И тогда они в домашних условиях истязают себя: вводят себе во влагалище едкие химические средства, провоцирующие выкидыш, вводят в вену токсичные растворы, убивающие плод. После таких нелегальных "операций" женское бесплодие встречается в 4 раза чаще. После абортов, произведенных в клинических условиях, вероятность бесплодия возникает лишь в случае первого вмешательства. Далее по степени опасности следует прерывание беременности на больших сроках - более 12 недель. В этих случаях во время операции могут происходить различные повреждения матки. В том числе - костями уже большого плода. Эти кости могут матку попросту проколоть. Поэтому на поздних сроках шейку матки расширяют сильнее, чем обычно, что в дальнейшем ведет к некоторым негативным изменениям. Еще очень опасен аборт для женщин, страдающих различными опухолями, например миомой матки. А также для тех, кому ранее делали кесарево сечение. Наиболее безопасный, с наименьшими последствиями, - это аборт, который делается высококвалифицированными специалистами в официальных учреждениях на сроке не более 8-9 недель. Кстати, от вакуумного аборта, который совсем недавно был популярен, сейчас постепенно отказываются, так как не все части эмбриона можно удалить при помощи вакуума, и часто все равно приходится делать выскабливание.

- Бывают случаи, когда женщина просто вынуждена сделать аборт по медицинским показаниям, например, переболев краснухой. Как нужно себя вести, чтобы избежать осложнений после операции?

- На следующий же день покажитесь гинекологу. Он должен проконтролировать состояние вашей матки, а также назначить профилактику гормональных нарушений и воспалительных заболеваний. Он также предложит вам оптимальный способ контрацепции. Помните, пожалуйста, о том, что беременность может наступить уже в следующем после аборта менструальном цикле. В течение недели вам следует особенно внимательно следить за состоянием здоровья, стараясь не пропустить возможные осложнения. Стоит воздерживаться от половой жизни. Не следует курить и употреблять алкогольные напитки. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций.

Елена Инина
Журнал "Женское здоровье"
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам