Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: DON-PLAZA
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиДля папыРоль отца в воспитании дочери ...

Роль отца в воспитании дочери

14.11.2013
Дети » Для папы
  Закладки
Отец в жизни и воспитании дочери играет ничуть не менее важную роль, чем мать, а кое в чем даже более важную. Об этом рассуждала мама дочки Оля Горшкова.
Роль отца в воспитании дочери

Бытует мнение, что воспитание ребенка, особенно, девочки – прерогатива матери; считается, что  немужское это дело – играть с дочерью в куклы и завязывать ей бантики. Но на самом деле всё совсем не так. Отец в жизни и воспитании дочери играет ничуть не менее важную роль, чем мать, а кое в чем даже более важную.

Ученые-психологи заметили, что девочки, с детства окруженные папиной любовью, вырастают гораздо более уверенными в себе, становятся успешными в карьере и удачливыми в браке. А те, которые по каким-то причинам были обделены отцовским вниманием и лаской, или вовсе росли без отца, зачастую имеют трудности в выстраивании взаимоотношений с противоположным полом, не особенно амбициозны и удачливы в карьере, в большей степени подвержены собственным комплексам.

И это не случайно. Отец, находящийся рядом с дочерью с момента ее рождения и окружающий ее теплом и любовью, становится для девочки идеалом мужчины на всю жизнь, а то отношение, которое он проявляет к ней и к ее матери – эталоном семейных отношений. Поэтому если с детства девочка наблюдает, что мама и папа живут в гармонии и любви, папа помогает маме, ухаживает и заботится о ней и о малышке, защищает и оберегает их, то такой положительный образ мужчины дочка сформирует для себя и в будущем подсознательно будет выбирать себе супруга, максимально похожего на ее отца.

А если на глазах у малышки родители часто ссорились, папа обижал маму, игнорировал дочку и причинял им обеим лишь страдания, то девочка в будущем будет искать себе спутника жизни, максимально не похожего на отца, как по характеру, так и внешне.

Психологи называют такие ситуации прямым и обратным влиянием отца на дочь.

Есть и смешанный тип влияния, когда девочка неосознанно выбирает для себя в качестве эталонных мужских характеристик лишь некоторые отцовские черты, которые, на ее взгляд, являются положительными, а отрицательные черты не приемлет. Например, у отца «золотые» руки, он хороший хозяин и помощник жене во всем. Эти качества девочка, скорее всего, будет искать и в будущем супруге. Но если при всех своих плюсах отец обладает вспыльчивым характером, легко срывается и может накричать на жену или дочку, то такие отцовские черты девочка будет считать неприемлемыми при выборе своего спутника жизни.

Но не только в этом заключается влияние отца на мировоззрение и характер дочери. Любящий отец нередко более эффективный воспитатель для дочери, чем мать. Отец меньше опекает ребенка, предоставляет больше самостоятельности, воспитывая в ребенке самодисциплину.

Позитивные отношения с отцом часто формируют у девочек такие черты характера как контактность, оптимизм, высокий самоконтроль, способность быстро оценивать различные ситуации и без лишних эмоций принимать логически правильные решения, хорошее понимание социальных норм, способность без труда адаптироваться и находить общий язык в любом, даже мужском, коллективе.

Очень часто отцовское мнение имеет для дочери большую важность, чем материнское. Мама может захваливать дочурку хоть с утра до ночи, но, если отец не отметит ее успехов, не подбодрит и не скажет, как он гордится своей умницей, то самооценка девочки будет низкой. Похвалы отца — это редкие жемчужины, хранящиеся в душе ребенка, особенно, девочки. Для девочки вообще очень важны именно папины нежность и внимание, ей приятно чувствовать себя «маленькой принцессой», которую папа любит и балует. Благодаря этому в будущем велика вероятность того, что ее отношения с противоположным полом будут складываться удачно.

В отношениях с отцом девочка учится чувствовать себя женщиной – нежной, нужной и привлекательной. И здесь очень важно для папы правильно акцентировать внимание на поступках дочки: поощрять девочку за чистоту и опрятность, хвалить за порядок в комнате или за вкусный чай, приготовленный дочуркой по просьбе отца, аккуратно указать на недостатки, но не ругать, если дочь где-то допустила оплошность. Грубое слово, сказанное отцом в ее адрес, может надолго ранить нежную душу, ведь девочки более тонко чувствуют все грани отношений, нежели мальчики.

Когда девочка достигнет подросткового возраста и начнет проявлять интерес к мальчикам, роль отца вообще становится ведущей. Именно он может многое подсказать и от многого предостеречь (ведь он сам когда-то был молодым парнем). И речь здесь вовсе не о том, что папа должен запрещать дочери общаться с парнями и не подпускать их к ней на пушечный выстрел - этим он лишь спровоцирует свой конфликт с дочерью и может надолго лишиться ее доверия к себе. Как раз наоборот, он должен помочь ей разобраться в поклонниках и сделать правильный выбор, ведь он любящий отец и точно знает, кто достоин его принцессы, а кто нет.

Таким образом, хороший отец для девочки – это не только родитель, но еще и друг, защитник, покровитель, учитель и надежная опора в любой ситуации и на всю жизнь. Несомненно, быть хорошим отцом – большая ответственность. И самая важная роль отца в воспитании дочери состоит в том, чтобы девочка поняла, что сила настоящего мужчины не в мускулах и не в «громких» словах, а в доброте, порядочности, честности, ответственности, верности и любви к своей семье.

Обсуждение
Beata
Beata 14.11.2013 10:56
Часто бывает что дочь выбирает мужчину похожего на отца, даже в плохом смысле. например папа выпивать любит, к жене относится потребительски - и дочь перенесет этот негативный образ и на свою семью во взрослой жизни...
1
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам