Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Кировский ЗАГС
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиПолезная информация ... Работающая домохозяйка ...

Работающая домохозяйка

27.02.2013
Дети » Полезная информация
  Закладки
По идее декрет, это время, которое мама должна полностью посвящать уходу за малышом и даже не думать о работе. Однако пособия по уходу за ребенком в нашей стране такие мизерные, что их едва хватает на памперсы и если ваш муж не олигарх, то зачастую мамам приходится подрабатывать дома.
Работающая домохозяйка

В основном мамочки зарабатывают рукоделием или репетиторством. Кто-то делает переводы, кто-то занимается копирайтингом. Некоторые пишут на заказ курсовые и дипломные работы. Есть и такие, кто ведет финансовые потоки компаний и бухгалтерию. Иногда мамы отваживаются взять соседского ребенка и подрабатывают в качестве няни, сидя с двумя малышами и получая неплохие деньги. Я хочу на примере своих подруг рассказать вам, как можно убить двух зайцев сразу: находится вместе с малышом в декрете и зарабатывать денежку.

Мамы - рукодельницы

Во время беременности во многих просыпается творческое начало, и мы начинаем что-то делать руками. У некоторых настолько хорошо это получается, что позже нет смысла возвращаться на старую работу, ведь хобби уже стало новой и горячо любимой профессией, которая приносит неплохой доход. Среди моих знакомых мам есть несколько по- настоящему виртуозных рукодельниц. Одна из них по профессии художник и недавно начала делать и расписывать такие замечательные пряники, что перед каждым праздником у нее аврал. Пряники у Юли выходят очень вкусные и необыкновенно красивые. Еще одна подруга делает натуральную косметику для женщин: мыло, скрабы, бомбочки для ванны, шампуни и даже зубную пасту! Такая косметика пользуется большим спросом и отлично пополняет семейный бюджет. Третья мамочка, которую я знаю, шьет оригинальные игрушки и постоянно устраивает мастер- классы, на которые приходит по 7 -10 человек. Недавно про нее вышла статья в местной газете, и заказов после этого стало еще больше. Все эти мамочки сейчас в декрете и на основную работу не торопятся, т.к. их хобби кроме денег приносит еще и удовольствие от творческого процесса, которое не всегда получаешь на работе обыкновенной. Свои вещи они продают при помощи соцсетей и сарафанного радио.

Интеллектуальный труд

Если вы умеете хорошо излагать свои и чужие мысли и красиво это оформлять, то можно рассмотреть такие варианты работы как написание курсовых, дипломов, перевод различных текстов, написание статей. Интернет это огромное поле возможностей для заработка, нужно только желание и усердие. Здесь существуют свои, виртуальные биржи труда, где можно выбирать заказы по своему вкусу и умению. Многие интернет - магазины ищут контент- менеджеров, которые будут добавлять товары на сайт, копирайтеров, которые станут наполнять этот сайт статьями. В последнее время популярны вакансии администраторов в соцсетях. Опять же можно заниматься переводами с иностранных языков или репетиторством по скайпу.

Плюсы и минусы надомной работы

Конечно, не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд: работая дома нужно уметь «жонглировать» своим временем, детьми, стиркой, готовкой и уборкой. И про себя не забывать. Часто бывает так, что с работы приходит голодный и уставший муж, а вместо горячего и сытного ужина он видит, как жена с безумными глазами дописывает последний абзац курсовой, а ребенок увлеченно ужинает бананом. Чтобы волки были сыты, а овцы целы, мамочки выкручиваются, как могут – работают по ночам, успевают сделать пару заказов, пока бабушка гуляет с внуками или включают малышу мультики в тот момент, когда очень нужно ответить по аське очередному заказчику. Поэтому нужно грамотно спланировать время и четко придерживаться придуманного плана. Хороший тайм- менеджмент поможет справиться со многими проблемами. Плюсы надомной работы в том, что все же вы вместе с ребенком, а это главное. И появляются «лишние» деньги, которые можно потратить на свое усмотрение, плюс удовольствие от самореализации. Из минусов это недосып, недовольный муж и постоянное ощущение того что ничего не успеваешь.

Маленькие хитрости тайм- менеджмента

До 7-8 месяцев (пока ребенок много спит и не ползает) времени на работу у вас будет много: уложили малыша спать на балконе, и работайте на здоровье. Как только малыш начал ползать, за ним нужен глаз да глаз. Старайтесь делать с малышом домашние дела вместе: пошли готовить, посадите ребенка на чистый кухонный пол, дайте пару сковородок, ложек, тряпочек и спокойно варите обед или ужин. Пришло время уборки? Посадите в манеж и пылесосьте, мойте пол. Можно вместе протирать пыль  развешивать белье. Единственно - гладить лучше одной. Как только малыш захотел спать, полчасика отдохните, а потом принимайтесь за работу. Если родители не могут гулять с коляской, попросите бабушку - соседку часик погулять с коляской во дворе за небольшое вознаграждение. Когда отдыхать? Отдыхать будете на пенсии, а если серьезно, играйте с малышом, это отлично расслабляет, отвлекает от проблем и позволяет переключиться на позитив.

Как не попасть в руки к мошенникам

К сожалению, удаленная работа не всегда бывает безопасной с точки зрения оплаты труда: многие попадаются на обыкновенный развод, когда работа уже сдана, а денег все нет и нет. И жаловаться некому и обидно до слез. Как не попасть в такую ситуацию? Если вы работаете на виртуальной бирже труда и у вашего заказчика есть там аккаунт, посмотрите отзывы. Однако не всегда они бывают гарантом его честности и порядочности. Чтобы не попасться наверняка - всегда просите предоплату минимум 30%, а лучше все 100%. Если работодатель идет в отказ, не сомневайтесь ни минуты, ищите другие заказы. Не слушайте обещаний и уловок, что оплата будет сразу после сдачи работы. Если у него нет средств на аванс, вряд ли они найдутся и потом.

Как  происходит взаиморасчет?

Самое удобное для вас это зарегистрироваться во всевозможных электронных платежных системах и завести себе счет в Сбербанке с привязкой к карте. Почему именно Сбербанк? У большинства работодателей есть счета в этом банке и им намного удобнее переводить деньги на счет в своем банке. Если говорить об электронных системах, единственный их минус, это снимаемый процент при выводе средств. Иногда деньги могут идти до вас около недели. В любом случае вам решать через какую систему работать. Главное, чтобы это было безопасно и выгодно для вас и вашего заказчика.

Поддержка и внимание близких

Обычно муж, друзья и тем более старшее поколение при разговоре о таких видах работы делают страшные глаза и говорят, что это все блажь. Здесь главное - не поддаваться на уговоры. Они станут отговаривать, тыкать тем, что надо чаще мыть полы и побольше стоять у плиты. На самом деле они бояться потерять над вами контроль и бояться вашей независимости. Они не понимают, что вам хочется иметь свои деньги, а не отчитываться перед мужем после каждого похода в магазин. Хочется быть себе хозяйкой, а не решать на семейном совете, купить вам новую помаду или все же колготки. Верьте в себя и идите к цели. Вселенная обязательно отреагирует и наградит вас за терпение, веру и упорство. А муж, мама и друзья мгновенно успокоятся, когда увидят, что вы способны зарабатывать дома едва ли не больше чем на бывшей работе. Скажу по секрету, некоторые мои знакомые мамочки, сидя дома с ребенком, зарабатывают чуть больше своих мужей и друзей. Так что вам есть к чему стремиться.

 

Мария Куныбалова специально для MamaDona.Ru.

Обсуждение
Kseniy@
Kseniy@ 06.03.2013 22:57
Полностью согласна, только на практике не все так просто, особенно в части тайм-менеджмента. Даже когда малыш еще не ползает, не всегда так просто уложить его спать Smile Часто приходится одним глазом смотреть в монитор, при этом развлекая любимое чадо шутками и прибаутками, пока он рядом Smile Но все-таки работа "головой" позволяет отдохнуть от бесконечных домашних дел Smile
1
+
роза 07.03.2013 11:06
у меня так и было в декрете
0
+
Комментарий удален модератором
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам