Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Донская солянка
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиНа правах рекламыПрезидент ЕЕК Вячеслав Кантор: р ...

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор: решение правительства Германии о признании BDS антисемитским движением оправдано

27.06.2019
Дом » На правах рекламы
  Закладки
В своё время ЕЕК во главе с Вячеславом Кантором не раз обращался в правительственные органы с петициями.
Президент ЕЕК Вячеслав Кантор: решение правительства Германии о признании BDS антисемитским движением оправдано

В мае 2019 года Бундестаг Германии принял важное, с точки зрения президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Кантора, решение. А именно – о признании антисемитским известного движения, известного как «Бойкот, изоляция и санкции» (или более широко – BDS, что переводится как Boycott, Divestment and Sanctions - BDS). Это движение, имеющее глобальный характер, в своё время было создано для того, чтобы оказывать различные виды давления на Израиль якобы в интересах Палестины – давления как политического, так и экономического. В частности, именно BDS выступали с «инициативой» помечать все товары израильского производства специальными наклейками с надписью «Не покупайте». Многие эксперты, в том числе Вячеслав Кантор и другие представители Европейского еврейского конгресса, отметили явные параллели этих призывов с Judenboykott – бойкотом еврейских товаров и предприятий, проводимым во времена нацизма и проходившего под похожим лозунгом «Не покупайте у евреев».

В своё время ЕЕК во главе с Вячеславом Кантором не раз обращался в правительственные органы с петициями, призывающими официальные власти и правительственные органы отказаться от какой-либо поддержки этого движения, в том числе от финансирования компаний и организаций, которое это движение поддерживают и продвигают. По мнению Вячеслава Кантора, акции движения не раз демонстрировали жестокость и агрессию, направленную на Израиль как еврейское государство, а заявления нередко ставили под вопрос законность в принципе существования Израиля, что уже носит антисемитский оттенок.

Деятельность BDS запрещена в десятках штатов США, в Европе государственные органы и учреждения отказываются принимать участие в каком-либо бойкоте. В частности, в 2016 году о своей готовности ускорить процесс принятия соответствующих законов заявило правительство Великобритании. Вячеслав Кантор в своё время приветствовал это решение и подчеркнул, что попытки бойкота Израиля – это по сути попытки выделить конкретно еврейское государство из всей семьи народов и относится к нему определённым образом, что является самым хрестоматийным случаем дискриминации и предвзятости. Что касается поддержки движения правительственными и государственными учреждениями и теми проблемами, что с этим связаны – это находит отражение, например, в университетах и студенческих городках, где администрация, поддерживая движение BDS, ставит в некомфортное положение и по сути притесняет еврейских студентов, делая проблематичным их пребывание в университете, учёбу и нормальную повседневную жизнь.

Тем не менее, именно Германия стала первой страной, официальное и открыто признавшей в Евросоюзе движение именно антисемитским, и Вячеслав Кантор считает это решение максимально оправданным и, что самое главное, действительно отражающим реальное положение дел. По мнению Вячеслава Кантора, проблема с движением BDS заключается в том, что в своей деятельности его активисты прикрываются гуманитарными проблемами и целями, но на деле оказываются лишь ещё одной организацией, разжигающей и многонациональном обществе Европы ненависть и нетерпимость. Как поясняет сам Вячеслав Кантор, антисемитизм заключается уже в том, что действия и акции движения на самом деле не направлены лишь на осуждение политики государства, а приносят реальные проблемы всем евреям, в том числе еврейским общинам в Европе, а также подрывает свободу и право евреев на самоопределение на собственной родине. Это без всяких оговорок недопустимо, убеждён Вячеслав Кантор.
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам