Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Управление социальной защиты
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиПолезная информация ... Обустраиваем детскую комнату ...

Обустраиваем детскую комнату

24.10.2013
Дети » Полезная информация
  Закладки
В этом непростом вопросе на помощь заботливым родителям приходят дизайнеры, психологи и педагоги. Разбиралась Оля Горшкова.
Обустраиваем детскую комнату

Ваш малыш подрос, и пришло время обустроить для него отдельную комнату?

Дело хлопотное, ведь детская комната должна быть не только теплой, светлой, уютной и безопасной, но она также должна стать для ребенка его любимым местом для игр и сна, для занятий и встреч с друзьями, одним словом, стать частью жизни малыша. И от того, какой будет эта комната, в будущем во многом будут зависеть характер, привычки и мироощущение маленького человека. 

В этом непростом вопросе на помощь заботливым родителям приходят дизайнеры, психологи и педагоги и дают несколько советов.

Потолок 

Потолок лучше сделать в светлых тонах, темные будут создавать ощущение угнетенности.

Оригинальным решением может быть потолок с изображением голубого неба с облаками – обои такого плана нетрудно сейчас найти. Можно обыграть потолок в виде ночного неба с мерцающими на нем звездочками – для этого также есть в продаже специальные материалы. Малыш перед сном с удовольствием будет любоваться на собственное ночное небо над головой. Также можно сделать большое световое панно с рисунком – смотрится оригинально, ярко, плюс одновременно решается проблема освещения в комнате.

Не рекомендуют делать в детской комнате многоярусный замысловатый подвесной потолок, поскольку там будет скапливаться пыль, которой не место в детской.

Стены 

Для стен рекомендации по цвету такие же, как для потолка, то есть светлые, не «кричащие» тона, приятные глазу и визуально делающие комнату светлее и просторнее.

Психологи рекомендуют решать интерьер детской комнаты в нежных и чистых тонах: розоватых, зеленовато-желтоватых, светло-голубых, светло-зеленых.

В качестве материала для отделки стен, конечно, лучше выбирать экологичные и «дышащие» бумажные обои, но нужно помнить, что привести их в порядок после творческих порывов Вашего малыша сложнее, чем, например, моющиеся обои или окрашенные стены (краску, конечно же, нужно выбирать интерьерную, нетоксичную).

Что касается рисунка, то лучше предпочесть мелкий, спокойный рисунок. Фотообои с мультипликационными героями (монстрами, роботами, машинами и т.д.) гигантских размеров, по мнению психологов, негативно сказываются на детской психике и на мировосприятии ребенка. Кроме того, часто случается, что герои, которые сегодня очень нравятся малышу, завтра уже не вызывают у него большого восторга. Поэтому прежде чем выбрать тех или иных персонажей в качестве «настенных» обитателей детской комнаты, стоит точно убедиться в таком выборе, или же быть готовыми через какое-то время повторить поклейку обоев, заменив одних кумиров малыша на других или уже на нейтральный рисунок.

Пол 

Основные требования к полу в детской комнате, чтобы он был теплым, нескользким и простым в уборке. Это может быть, например, ламинированная доска. Современные модели ламинированных полов по красоте и качеству зачастую не уступают классическому паркету, к тому же имеют широкую цветовую гамму.

Можно остановить свой выбор на линолеуме, но только на натуральном, он должен быть антистатичный и не содержать синтетических смол. Хорош также пробковый пол, он экологичный, нескользкий, однако уступает в долговечности.

Не рекомендуют использовать в качестве напольного покрытия в детских комнатах ковролин, поскольку он накапливает пыль, впитывает влагу и достаточно проблемный в плане чистки.

Освещение 

Излишним будет напоминать родителям о том, что детская комната должна быть хорошо освещена. Причем важно не только электрическое, но и естественное освещение комнаты: хорошо, если окно в детской выходит на солнечную сторону. Психологи пишут о высокой важности количества и качества освещения в формировании характера малыша. Так, плохая освещен¬ность помещения, по мнению специалистов, может тормозить психическое раз¬витие и подавлять инициативу ребенка.

За хорошее освещение ратуют и врачи-офтальмологи. Резкие переходы от тени к свету, тусклый свет или наоборот яркий блеск поверхностей или блики - все это вредно для зрения.

Люстры и бра лучше выбирать не с хрустальными, прозрачными плафонами, а с белыми матовыми – они хорошо рассеивают свет и дают мягкое свечение, приятное для глаз.

Мебель

К предметам мебели у дизайнеров и педиатров особые требования.

Во-первых, мебель должна соответствовать возрасту ребенка, быть удобной и функциональной. Не стоит покупать трехлетнему малышу двухметровую кровать «на вырост». Лучше купить кровать, которая будет «расти» вместе с ребенком (увеличивается длина кровати по мере необходимости) – такие модели сейчас не редкость.

Во-вторых, мебель должна быть безопасной. Лучше не экономить на качестве мебели для детской, выбирать следует мебель из экологически чистых материалов, устойчивую и прочную. И, конечно, никаких сложных конструкций, острых углов и бьющихся компонентов.

Не стоит загромождать комнату большим количеством мебели – это сокращает пространство для игр и визуально уменьшает помещение. Оставьте только самую необходимую. Продуманный и элегантный дизайн комнаты развивает у ребенка хороший вкус и чувство стиля. Кроме того, в комнате, которая не загромождена мебелью, легче и быстрее навести порядок и приучить ребенка к чистоте.

Также не следует покупать очень дорогую мебель, ведь малышу не объяснишь, что это красное дерево или дорогой антиквариат, и нельзя этот стол или стул царапать и т.д. - дети есть дети.

Выбирать предметы мебели лучше светлых оттенков или цвета дерева.

Не бойтесь, что у Вас, согласно советам специалистов, всё в комнате (стены, потолок, мебель) будет в светлой и спокойной гамме. Оживить помещение и привнести в него несколько ярких пятен Вы легко сможете с помощью таких мелочей как яркие настенные часы, детские рисунки (поместите их в цветные рамки и повесьте на стену – пусть у малыша будет своя собственная картинная галерея), игрушки на полках, яркие занавески на окне, пестрое покрывало на кровати и т.д.

Несомненно, обустройство детской комнаты – задача непростая и весьма ответственная, но и результат того стоит! Вложив в эту работу всю свою родительскую любовь и заботу, Вы создадите для своего крохи его собственный маленький неповторимый и уютный мир, в котором он будет расти и развиваться вместе с Вашей помощью и который сохранит в своей памяти на всю жизнь!

Источник: MamaDona.Ru

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам