Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Управление социальной защиты
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиИгры и развлечения ... Игры во время купания ...

Игры во время купания

06.05.2014
Дети » Игры и развлечения
  Закладки
Купание – одна из самых приятных ежедневных процедур малыша. Купание не только помогает ухаживать за кожей, бережно очищая ее, но и способствует созданию у крохи нужного настроя перед сном. В теплой водичке среди цветных пузырьков малыш расслабляется и получает удовольствие от нежного плеска воды, приятного запаха пенки и, конечно, общения с любимой мамой.
Игры во время купания

Купание будет приносить только радость и веселье малютке и маме, если совместить его с всевозможными играми!

  1. Представление с игрушками. Пока малыш нежится в водичке, возьмите его любимые игрушки для ванной и оживите их! Разыграйте с ними сказку, озвучивайте их разными голосами. Пусть маленькая резиновая уточка подружится с динозавриком, и они вместе поплывут искать приключения на другой берег ванной. С помощью подручных средств в ванне можно соорудить целые декорации! Например, одноразовая пластиковая тарелочка станет островом для игрушек, маленькая мисочка превратится в лодку, а перевернутый душ легко сойдет за веселый фонтанчик. Позвольте малышу самому участвовать в представлении, пока вы будете его намыливать.
  2. Найди игрушку. Для этой простой игры вам понадобится пена и несколько любимых игрушек карапуза. Идея заключается в следующем: малыш ручкой находит игрушки под пеной и на ощупь угадывает, что это за игрушки. Это не только сделает купание увлекательным, но и разовьет тактильные ощущения ребенка.
  3. Отгадай недостающую игрушку. Эта простая игра не только развлечет малыша во время купания, но и разовьет память. Вы ставите на полочку несколько игрушек, просите малютку отвернуться и убираете одну игрушку. Повернувшись, малыш должен понять, какую игрушку вы убрали.
  4. Заводные игрушки. Плавающие безо всякой помощи игрушки вызовут у малыша настоящий восторг! Возьмите несколько игрушек и устройте между ними соревнование. Интересно, чья доплывет до другого конца ванной быстрее?
  5. Пенные замки. Нет ничего веселее, чем строить воздушные замки из белоснежной пены! Устройте соревнование – чья пенная башня больше, тот и выиграл. Малыши очень любят строить башни из пены прямо у себя на голове. Соорудите смешные пенные прически и бороды. Также с помощью пены можно сделать подобие настоящего снегопада – кроху обязательно это повеселит. Для таких развлечений стоит выбрать пену, которая аккуратно очищает нежную детскую кожу и образует множество цветных пузырьков.
  6. Анатомия для самых маленьких. Именно в ванной удобнее и веселее всего учить малыша называть части тела. Намыливая ручку или ножку, называйте ее. Разберитесь, что такое лопатки, коленки, пяточки. Так вы обучите кроху частям тела и сможете тщательнее его обмыть.
  7. Стишки и песенки. Купаться можно и с песней! Существует множество стишков-считалочек, с помощью которых купание становится гораздо веселее. Вот пример такого забавного стишка:

Льется в ванночку вода,

Эй игрушки все сюда (набираем игрушек в тазик)

Утки, зайчики и кошки,

Я помою вас немножко!

Лапочки и уши

Обольем из душа,

Ну-ка, не лениться!

Кто не хочет мыться?

Я пример вам всем подам

И теперь помоюсь сам.

Весело и ловко

Мою я головку!

Мылю я мочалку,

Мыла мне не жалко!

Посмотри-ка!

Посмотри!

Ах, какие пузыри!

А теперь ополоснусь,

В полотенце завернусь.

Вот какой я чистый,

Розовый, душистый! 

Читая стихотворение или напевая его можно намыливать малыша в такт.

Придумывайте свои игры и развлечения в ванной, которые будут нравиться вам и вашему малышу. Играйте с удовольствием, кроха обязательно почувствует вашу увлеченность, бесконечную заботу и любовь и будет еще больше ценить моменты, проведенные вместе.

С легким паром!

Статья предоставлена  JOHNSON’S Baby

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам