Погода
+25 °C
Подробнее
16.04.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Первомайский ЗАГС
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиРазвитиеДетские сказки на ночь ...

Детские сказки на ночь

31.03.2014
Дети » Развитие
  Закладки
Подготовка ко сну – важный ритуал для каждого малыша. Для любого родителя хороший сон крохи огромное счастье, значит, малыш растет здоровеньким, и у него хватит сил познавать мир каждый новый день.
Детские сказки на ночь

Но как добиться, чтобы малыш хорошо засыпал? Три простых шага помогут достичь успеха в этом важном и непростом деле. Купание, массаж и сказка на ночь успокаивают и настраивают на нужный лад даже самых непоседливых карапузов.

Прежде всего, почувствовать мамину заботу и успокоиться малышу поможет вечернее купание с детскими средствами со специальными успокаивающими ароматами. Например, пенка и шампунь, которые содержат натуральный аромат лаванды, помогают деткам заснуть.

Сделайте легкий массаж со специальным маслом – пусть он состоит из нежных ритмичных поглаживаний, они помогут малышу полностью расслабиться. Затем положите кроху в кроватку или рядом с собой и приступайте к рассказу доброй сказки. Нежный и ласковый мамин голос станет лучшей колыбельной и поможет малышу крепко уснуть.

Выберите милую и душевную сказку, которая нравилась вам в детстве или ту, которую больше всего любит ваш малыш. Кроха будет наслаждаться интонациями вашего голоса, когда вы с удовольствием будете рассказывать любимое произведение.

Предлагаем вам краткий обзор по любимым детским сказкам!

Сказки народов мира

Сказки различных национальностей имеют большое количество особенностей и отличий. К примеру, русские сказки отличаются смелыми, отчаянными, но в то же время добрыми персонажами – все мы знаем храброго Колобка, Иванушку-Дурачка, постоянного попадающего в приключения и доброй души Василису Прекрасную. Также русские народные сказки известны своей мелодичностью и напевностью, поэтому идеально подойдут в качестве сказки на ночь.

Среди европейских сказок тоже можно найти множество известных – «Двенадцать Месяцев» была написана в Словакии, а «Златовласка» - в Чехии. Европейские сказки, как правило, содержат поучительную и добрую историю. Зачастую они рассказывают о жизни маленьких героев, которые сталкиваются с трудностями и успешно справляются с ними благодаря смекалке, храбрости и доброте. Главные герои станут отличным примером для подражания!

Восточные сказки – самые необычные и захватывающие. Они перенесут кроху в другие миры, полные сокровищ и приключений. Малыш с упоением будет слушать о золотых кувшинах, летающих коврах и путешествиях по огромному загадочному океану. Вспомните «1000 и 1 ночь»! Такие сказки не только помогут крохе крепко заснуть, но и разовьют фантазию и образное мышление.

Авторские сказки

Несмотря на то, что сказки Пушкина задумывались как произведения для взрослых, они подойдут и для детей, прежде всего, из-за монотонного и мелодичного ритма. Сказка послужит малышу устной колыбельной.

Удивительные миры сказок Шарля Перро и Ганса Христиана Андерсена также придутся как нельзя кстати. На «Золушке», «Красной Шапочке», «Дюймовочке» и «Принцессе на горошине» выросло не одно поколение малышей.

Сказки русских писателей Бажова, Ушинского и Чуковского, героями которых являются любимые персонажи детей – животные, обязательно понравятся засыпающему малышу.

Стоит обратиться и к современным русским авторам, например, Андрею Усачеву и Михаилу Яснову. Усачев пишет необычные, красочные и смешные сказки про детей и животных, а стихотворные произведения Яснова отличаются добрым искрометным юмором и напевностью.

Сказки собственного сочинения

И, наконец, можно сочинить сказку самостоятельно. Собственная сказка будет не только оригинальна и неповторима, но и развеселит маму и малыша и обязательно понравится обоим. Изменить сюжет и придумать финал, дать необычные имена персонажам, сочинить нечто невероятное – в своей собственной сказке можно все!

Для начала вспомните одно из самых памятных и счастливых событий в вашей жизни. Например, рождение любимого малютки. Представьте, что вы, мама и папа, волшебные персонажи – король и королева или принц и принцесса! Обрисуйте ваш дом как царство или королевство, придумайте всем членам семьи волшебные имена и роли. Кульминацией будет рождение малыша: «И вот в царстве настал величайший праздник за всю историю – появился наследник!» Описывайте все ваши ежедневные события в стиле сказки: прогулка может превратиться в поход в заколдованный лес, ежевечернее купание – в плавание в озере с русалками. Проявите фантазию и сочините лучшую сказку в мире!

Сладких снов!

Статья предоставлена JOHNSON’S® Baby

Обсуждение
Гость ( IP: 46.*.*.185 ) 04.12.2014 11:57
Тест
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам