Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Роддом ЦГБ
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиБеременность и роды ... РодыЧто взять с собой в роддом? ...

Что взять с собой в роддом?

29.10.2008
Беременность и роды » Роды
1
  Закладки
Начать собираться в роддом лучше заранее. Кто-то озадачится этим за пару дней до намеченного срока, а кто-то за два месяца начинает паковать зубную пасту и наглаживать ночную рубашку. Я, наверно, принадлежу ко второй категории. По крайней мере, вид собранной сумки на последнем месяце беременности вселял в меня уверенность и спокойствие. Я чувствовала, что готова к родам, что схватки не застанут меня врасплох, что даже если придется собираться за считанные минуты, я знаю, что буду делать.
Приведенный мной список дан «на все случаи жизни». Требования роддомов достаточно сильно разнятся. Где-то «ничего нельзя», где-то существует ряд разумных ограничений. Но если бы вам разрешили взять с собой все, что вы захотите, я думаю, основная масса вещей из этого списка вам бы пригодилась.
  1. Документы
    Как только я получила обменную карту, я положила ее вместе с паспортом и страховым полисом и без этих трех документов не выходила из дома никуда — даже в магазин. Ведь если у женщины нет обменной карты, скорее всего, ее направят в обсервационное отделение или даже в специализированный инфекционный роддом. При отсутствии паспорта и страхового полиса могут возникнуть проблемы с возможностью бесплатных родов (то есть родов в системе обязательного медицинского страхования).
  2. Одежда
    Халат, тапки и носки пригодятся сразу, если вам при поступлении в роддом разрешат переодеться «в свое».
    В предродовой палате можно будет переодеться в длинную футболку, а лучше в простую рубашку. (Кстати, ее можно позаимствовать у мужа.) В этой одежде вы будете рожать, и если будет возможность сразу приложить ребенка к груди, рубашку удобнее будет расстегнуть.
    После родов вам пригодятся послеродовые трусики. Выделения так обильны, что в первые дни, как правило, используют обычные пеленки, а их как раз очень удобно придерживать такими сетчатыми трусиками. Подойдут для этой цели и одноразовые трусики. Супервпитывающие прокладки пригодятся позднее.
    При выборе ночной рубашки необходимо помнить о том, что доступ к груди должен быть максимально облегчен. Лично я для ночного сна так и продолжала использовать мужские рубашки.
    Хорошо бы заранее собрать одежду и обувь на выписку (почему-то мужья, когда приезжают забирать жену и ребенка из роддома, частенько забывают обувь для мамы).
  3. Для малыша
    В некоторых роддомах могут запретить приносить с собой какие бы то ни было детские вещи; где-то, возможно, попросят принести только пачку одноразовых подгузников; а бывают хозрасчетные родильные отделения, где детки так красиво одеты, что и переодевать их не захочется. Так что этот список наверняка пригодится не всем — он адресован мамам, желающим (и имеющим возможность) использовать в роддоме принесенные с собой детские вещи.
    Одноразовые подгузники для новорожденных на 2-5 кг;
    пеленки;
    клеенка;
    одеяльце;
    детский крем увлажняющий;
    детский крем под пеленку;
    влажные салфетки;
    ножницы с закругленными краями;
    пустышка (необходимость и возможность использования пустышки — спорный момент, я никого ни за что не агитирую, но если вы все же намерены давать ребенку пустышку, имеет смысл взять ее с собой в роддом).
    Одежда для пребывания малыша в роддоме:
    боди или распашонки;
    тоненький комбинезон или ползунки с кофточкой;
    теплые кофточки;
    трикотажная шапочка или чепчик;
    носочки;
    тонкие варежки.
    Одежда для малыша на выписку:
    Пакетик с одеждой для новорожденного на выписку лучше собрать заранее. Туда рекомендую положить: одноразовый подгузник, 2 пеленки (теплую и тонкую), 2 распашонки (теплую и тонкую), одеяльце или тоненький комбинезон, шапочку или чепчик.
  4. Средства личной гигиены и прочее
    Наряду с супервпитывающими прокладками необходимо запастись одноразовыми прокладками для груди. Во-первых, между кормлениями у вас может подтекать молоко. Кроме того, прокладки для груди можно использовать для защиты белья от средств для заживления соска, например облепихового масла.
    Гигиеническая губная помада предотвратит пересыхание губ во время схваток.
Список прочих вещей для мамы в комментариях не нуждается:
  • зубная щетка;
  • зубная паста;
  • туалетная бумага;
  • бумажные салфетки;
  • пакеты для грязного белья;
  • расческа и заколки;
  • шампунь и гель для душа;
  • губка;
  • мыло;
  • полотенца;
  • бюстгальтер для кормления;
  • мобильный телефон или телефонная карта;
  • записная книжка;
  • ручка, блокнот;
  • книга по уходу за ребенком;
  • книга и/или журнал, чтобы «скоротать время»;
  • косметика, зеркало;
  • чашка, ложка.
Легких Вам родов!
Обсуждение
DashaNasha
DashaNasha 04.02.2018 13:23
А я вот заказала дородовой и послеродовой бюстгальтер в интернет-магазине Happy-Mams.ru Осталась довольна качеством. Да и цены у них доступные. Буду еще заказывать бандаж, у них как раз такой как мне рекомендовала мой гинеколог. http://www.happy-moms.ru/goods14416.html
0
+
olik
olik 09.02.2018 10:11
послеродовой бюстик до родов (особенно если вы в первый раз) лучше не покупать.
он может запросто оказаться маленьким. у меня с чуть больше, чем 0 размера грудь увеличилась почти до 3-го ).
список зачетный!!!
просто нечего добавить. молодцы.
а еще обязательно сходите заранее в больницу, где планируете родить и там спросите,
-вот хочу у вас родить, что мне нужно будет иметь с собой.
в некоторых больницах заранее такой список вывешивают.
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам