Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Гиляновский Михаил Юрьевич
Авторизация
Статьи

Супермама XXI века

16.05.2013
Дети » Полезная информация
  Закладки
Современную маму можно сравнить с колибри: эта маленькая птичка чрезвычайно подвижна и трудолюбива. Колибри умеет летать не только вперёд, но и назад, а также вбок, как и мама, оставшись одна дома с ребенком, вынуждена развивать в себе исключительные способности маневрировать. Птицы колибри никогда не садятся на землю, кормятся только на лету. Точно также мама порхает, ухаживая за своим чадом.
Супермама XXI века

Тем не менее, сегодня появляется все больше мам, которые успешно сочетают заботу о малыше с повседневными делами и заботой о себе. Ведя активный образ жизни, такие женщины чувствуют себя уверенно и получают удовольствие от материнства. Они остаются не просто самыми любимыми и заботливыми мамами, но и интересными личностями для своих близких и окружающих. Как это у них получается? Умение находить в материнстве не запреты, а возможности – вот ключ к успеху.

Согласно плану

Приходилось ли вам по роду вашей профессиональной деятельности планировать каждый день? Умение грамотно составить ежедневный план – очень полезный навык при воспитании ребенка. Даже если вы с этим не сталкивались – этому несложно научиться. Заведите специальный блокнот или ежедневник и записывайте туда дела, разделяя их по степени важности. Изложив план действий на бумаге, вам гораздо проще будет его осуществлять. Отдельно попросите мужа помочь вам оформить график кормления малыша – папа будет рад принять участие в планировании вашего с малышом дня. Так, находясь на работе, он в курсе ваших домашних дел. Кроме того, убедившись в том, какой интенсивный уход нужен малышу, он будет проявлять большее сочувствие ко всем вашим домашним делам и заботам.

Сделайте так, чтобы график, по которому живет ваш малыш, работал на вас. Пока малыш бодрствует – старайтесь сделать максимально больше хозяйственных дел. Положив малыша на одну руку или в слинг, вы можете раскладывать вещи по местам, поливать цветы или протирать пыль. Положив малыша рядом с собой в поле зрения, вы можете готовить еду, гладить белье или вязать. Оставив малыша в кроватке, вы освободите руки, чтобы помыть пол, посуду или пропылесосить ковры. Когда малыш уснет, вы сможете расслабиться и подремать вместе с ним. Таким образом, потраченные силы будут восстановлены, а малыш сможет спокойно спать, чувствуя тепло родного человека.

Планируя день, не забудьте выделить время для себя. Договоритесь с мужем, что он будет заниматься малышом определенное время после работы, или пригласите родственников на помощь. Потратьте эти пару часов только на себя – примите ванну, почитайте книгу или любимый журнал или сделайте маникюр. Ухоженная и отдохнувшая мама излучает счастье и уверенность в себе и как никогда вдохновлена на общение с малышом и родными, а они это видят и чувствуют.

Фитнес с малышом

Женщины, которые стали мамами, часто переживают, что из-за постоянного ухода за малышом совсем нет времени на занятия спортом. Фокусируясь на вынужденном отказе от посещений фитнес-клуба, мамы забывают о тех возможностях, которые им дает та же прогулка с малышом. Купите легкую прогулочную коляску с хорошими амортизаторами, это позволит вам заниматься спортом во время прогулок, не нарушая сна ребенка. Выберите удобную спортивную одежду и обувь, как летом, так и зимой. Вместо размеренного шага перейдите на легкий бег, во время остановок делайте выпады и приседания, держась за ручку коляски. Для любительниц упражнений посложнее, положите маленькие гантельки в нижнее отделение коляски, они же пригодятся вам для работы над формой рук. Найдите себе единомышленниц – мамочек, также желающих быть в форме - и делайте упражнения вместе, делясь успехами и поддерживая друг друга.

Для особо продвинутых мам сегодня фитнес-клубы предлагают занятия йогой с малышом. Программы занятий разработаны для мам с малышами от 2 месяцев, помогают мамам восстановить тело после родов, а малышам – развиваться. Более того, получая физическую нагрузку, малыш лучше спит ночью.

Следуя за прогрессом

В стремлении стать супермамой женщине существенную помощь оказывает XXI век, век прогресса и цифровых технологий. В Интернете можно заказывать продукты на дом, бытовую технику и товары для малыша, изучив предварительно отзывы. Производители сегодня предлагают множество детских товаров, созданных специально, чтобы облегчить маме ежедневную заботу за малышом. Не пренебрегайте современными разработками: прислушивайтесь к голосу прогресса и выбирайте лучшее для своего ребенка.

Подберите переноску малыша. В статье уже мы упоминали о слинге, но для детей от 6 месяцев это может быть и эргономичный рюкзачок. Хороший помощник маме – электрическое кресло-качалка, которое покачивается в такт движениям малыша. Пока малыш лежит в люльке, вы сможете свободно перемещаться по дому и одновременно быть в курсе его настроения и дел малыша, используя радионяню. Специальные надувные круги для плавания поддерживают головку малыша и облегчают процесс купания для мамы. Выходя на прогулку или даже дома, используйте подгузники, не забывая о частой их смене, таким образом, вы избавите себя от лишней стирки. Меняя подгузник вне дома, используйте влажные салфетки JOHNSON’S® Baby «Нежная забота», которые также есть в удобном карманном формате. Это лишь немногие полезные маме современные помощники, проявите любознательность и вы найдете больше необходимых именно вам продуктов и гаджетов.

В заключении хочется сказать, что современная супермама – это не железная леди и не женщина-робот, которая старается успеть сразу все. На самом деле, это счастливая женщина, которая умеет правильно расставлять приоритеты, смотреть на жизнь с оптимизмом и идти в ногу со временем.

 

Статья и фото предоставлены JOHNSON’S® Baby

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам