Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Селедка под шубой
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиБеременность и роды ... БеременностьМолочница при беременности ...

Молочница при беременности

16.07.2010
Беременность и роды » Беременность
  Закладки

 

 

Что такое молочница?.. Перед глазами возникает румяная доярка, ряды бурёнок. Но это, наверное, только у тех, кто никогда от молочницы, или правильнее — кандидоза (кандидомикоза), не страдал. А поскольку это одна из самых распространенных инфекций половой сферы, то отвлеченные образы отдыхают. Особое расстройство внушает молочница во время беременности: женщина опасается любых неприятностей, а они тут как тут… Почему же молочница особенно «любит» беременных? А всё просто: во время беременности иммунитет снижается, чтобы не отторгнуть плод, и в это время обостряются все хвори и недуги, активизируются грибки. Именно грибки Candida и делают беременность отнюдь не беззаботным периодом. Также благоприятным фактором становится естественное увеличение в крови беременной прогестерона и эстрогена (женских половых гормонов), меняющих влагалищную среду на более кислую: райские условия для всевозможных инфекций.

Опасность молочницы при беременности

Молочница не есть само по себе наличие грибка — необходимы именно возможности активного размножения. Потенциально грибок есть у каждой беременной, но молочница появляется, когда концентрации его становятся чрезмерными. Чем опасна молочница при беременности? Прежде всего, она порождает многочисленные эрозии на половых органах беременной — по слизистой они «поднимаются» и распространяются дальше. Затем на стенках внутренних половых органов беременной женщины возникают спайки из соединительной ткани, нарушающие естественную эластичность покровов. А для дамы во время беременности это представляет особую опасность, ведь внутри неё растет плод, который интенсивно растягивает матку. В таких условиях болезненность обеспечена, возникает риск прерывания беременности.

Возможны и другие варианты развития молочницы у женщин во время беременности. Помимо наносимого вреда организму самой беременной, инфицированным может оказаться и малыш. Его иммунная защита ещё настолько слаба, что молочница без труда поражает основные системы маленького организма. Распространяется молочница от беременной к плоду посредством пуповины, которая страдает первой, затем — кожные покровы, слизистые оболочки дыхательной системы, глаза и рот. Если жизненно важные системы организма ребенка будут поражены молочницей, то велика вероятность его смерти. Согласитесь, это самый страшный исход беременности. Всегда следует помнить беременной женщине о той ответственности, которая лежит на ней!

Молочница представляет опасность не только в период беременности, но и в сам момент родов: ребенок как губка соберет всю микрофлору половых путей роженицы. Проявляется молочница у детей в послеродовый период быстро: возникает характерный «молочный» налет на дёсенках, язычке.

Поэтому беременной женщине необходимо пройти весь курс лечения, а также обследовать мужа для исключения опасности повторного заражения. Также в период планирования беременности лучше пройти полное обследование на наличие других опасных для беременности заболеваний.

Симптомы молочницы во время беременности

А теперь следует поговорить о том, как молочница проявляется в период беременности. В принципе клиническая картина в организме беременной та же, но чувствительность тканей повышена и больше риск осложнений.

Симптомы молочницы достаточно очевидны: наружные половые органы беременной женщины зудят, ощущается жжение, половой акт, а также мочеиспускание становятся болезненными. Кроме того, неотъемлемым признаком молочницы являются белесые творожистые выделения. При беременности выделения являются привычными, но при молочнице они совершенно иного рода.

Слизистая вульвы беременной женщины краснеет, возникает выраженная гиперемия, и чувствительность многократно возрастает, затем и слизистая покрывается белым «молочным» налётом — это и является основным симптомом молочницы.

На первых порах дискомфорт может быть достаточно слабым, но запущенная молочница изматывает беременную женщину и не может не привлечь внимание. Поэтому, как только при беременности возникают какие-либо подозрения на инфекцию — быстренько бежим к врачу, чтобы обезопасить себя, и будущего ребёнка.

Лабораторное выявление молочницы при беременности

Обычно обследование включает традиционный мазок на бактериоскопию (анализ микрофлоры). Традиционно его делают при постановке на учет по беременности. А если будущая мама изначально предполагает у себя именно молочницу по симптомам, но по результатам бактериоскопии грибки молочницы не выявляются, то метод ПЦР более чувствителен к грибкам молочницы, но не всегда оправдан из-за дороговизны и трудоемкости. Поэтому наиболее оптимальным и «показательным» является бактериологический посев — его для назначения лечения молочницы достаточно. Удобным во время беременности является то, что женщина находится под постоянным наблюдением врача и обследование не требует специальных условий. За всё время беременности мазки могут быть взяты не один раз.

Молочница у беременных: лечение

Если неприятный диагноз во время беременности подтвердился, то лечение молочницы не откладывается. И наиболее разумно для беременной — обратиться к врачу. Он составит индивидуальный план из местного и общего лечения молочницы. В период беременности выбор лекарств от молочницы сужен: противогрибковые средства приходится исключать из-за их токсичности. Из допустимых во время беременности можно назвать пимафуцин и нистатин, а вот от клотримазола и дифлюкана беременным лучше отказаться.

Форма выпуска лекарственных препаратов для лечения молочницы при беременности особого значения не имеет, руководствоваться лучше собственными предпочтениями. Например, влагалищные таблетки могут крошиться, а свечи вытекать. Достаточно удобны в применении крема и мази, непосредственно наносимые на слизистую влагалища — на поздних сроках беременности можно прибегнуть к помощи супруга. Доверяйте своим ощущениям, поскольку могут возникать местные аллергические реакции. Только от вас зависит насколько ваша беременность будет комфортной!

Помимо местного лечения рекомендуется пересмотреть привычный режим питания: больше кисломолочных продуктов для нормализации микрофлоры и меньше — «угнетателей» иммунитета: острого, жареного, сладкого и мучного. Их молочница очень любит. Стоит ли говорить, что во время беременности этих продуктов вообще в меню быть не должно?.. Зачастую именно погрешности в диете беременной и становятся «последней» каплей в развитии молочницы.

Самостоятельное лечение молочницы при беременности опасно тем, что грибки могут «спрятаться», мирно сосуществуя со всеми немыслимыми ухищрениями. Но народные средства предпочтительнее для беременных, поскольку имеют меньше противопоказаний, как на ранних, так и на поздних сроках вынашивания беременности.

Тем не менее, к числу народных средств для лечения молочницы во время беременности относят многочисленные травяные сборы (календула, полынь, зверобой), растворы коры дуба, настойки березовых почек и многие другие. Применяться они могут для пропитки тампонов, спринцевания и примочек. Перед применением будущая мама обязательно должна посоветоваться с врачом! Также народная медицина в лечении молочницы в качестве общеукрепляющего и заживляющего средства предлагает беременным перед едой выпивать по стакану морковного сока. Полезны красные ягоды — их разбавленным соком беременным можно спринцевать влагалище. Только не переусердствуйте!

На сегодняшний день молочницу при беременности победить не сложно, главное — грамотно лечить. И помните, что беременность — не время для экспериментов. Берегите себя, и всё у вас обязательно будет хорошо!

 

Ладушки
Обсуждение
Alina19
Alina19 24.02.2015 04:15
У подруги была такая проблема при беременности, но она вовремя обратилась к специалистам в МЦ Семья - все вылечили, там действительно очень хорошие специалисты, также посоветовала этот центр мне.
0
+
Vatra
Vatra 18.10.2016 16:48
Помню у меня была молочница во время беременности. Мне какие-то свечи с йодом назначали - помогло
0
+
Ацина
Ацина 22.10.2016 17:30
Я думаю, врач должен взять анализы и только потом назначать лечение. Мне в http://www.spb.familydoctor.ru/direction/ginekolog_spb/только так назначали лечение
0
+
Vatra
Vatra 22.10.2016 23:44
Ну естественно после анализов, а как иначе?)
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам